Новости

В Больнице святителя Алексия открылась выставка картин

14 мая 2021

выставка картин Ларисы Косенковой, правнучки первого главного врача и директора больницы Степана Попова

 

Слово преподобного Исихия, пресвитера Иерусалимского, о Пресвятой Богородице

16 июля 2015

Эта проповедь — замечательный образец проповеднического искусства и богословия V века. Надеемся, она будет полезна читателям.

День Тезоименитства благочинного храмов Донского округа

5 ноября 2014

4 ноября все православные верующие отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери. Прихожане храмов Русской Православной Церкви вспоминают в этот день избавление Москвы и России молитвами Пресвятой Богородицы от иноземных захватчиков в 1612 году.
Для храма Положения Ризы Господней на Донской улице этот праздничный день особенный, так как 4 ноября Православная Церковь чтит память священномученика Александра епископа Адрианопольского, имя которого носит настоятель храма и благочинный храмов Донского округа протоиерей Александр Фарковец. По окончании торжественного богослужения отца Александра с днём его Тезоименитства от лица духовенства и прихожан поздравил прот. Алексий Бабурин, пожелав здравия и помощи Божией в трудном и ответственном служении настоятеля и благочинного.
МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!!!

 

Молебен перед началом учебного года

1 сентября 2014

31 августа в храме Положения Ризы Господней на Донской улице был совершён молебен перед начало нового учебного года. Служение молебна возглавил благочинный храмов Донского округа протоиерей Александр Фарковец. Отцу Благочинному сослужили клирики храма. На молебне присутствовали прихожане храма Ризоположения - педагоги и более ста учащихся средних школ и ВУЗов. После молебна отец Александр благословил готовящихся к учёбе детей, вручив им иконы Божией Матери "Прибавление ума".

Плащаница Пресвятой Богородицы в храмах Донского благочиния

30 августа 2014

 

Д.А. Медведев поздравил Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

24 мая 2014

23 мая 2014 года, в канун празднования памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских, дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой С.В. Медведевой посетили Предстоятеля Русской Православной Церкви в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Пяток 2-й недели Великого Поста

14 марта 2014

Как рано надо начинать детям поститься? По учению древних отцов, здоровый младенец не постится лишь тогда, когда еще питается молоком матери, т.е. примерно до трех лет.

 

Пост — это возможность измениться

5 марта 2014

Достаточно легко узнать, что, повторюсь, с гастрономической точки зрения пост заключается в том, что мы не вкушаем определенных продуктов, то есть, в частности Великим постом по уставу можно вкушать только лишь продукты растительного происхождения, за исключением нескольких дней — Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим, когда разрешается рыба. Ну и ещё суббота-воскресенье Великого поста — это, как правило, дни, когда можно по такой афонской традиции вкушать различных морских гадов: креветок, мидий, что-то ещё есть, кто-то их переносит и может себе позволить их есть. В остальные же дни поста пища может вкушаться только лишь растительная.

Делегация Московского Патриархата участвует в подготовке встречи Предстоятелей

5 марта 2014

3 марта 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Московского Патриархата во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом прибыла в Стамбул для участия в подготовке встречи (синаксиса) Предстоятелей Поместных Православных Церквей, которая по приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея намечена на 5-9 марта сего года, сообщает Патриархия.Ru.

 

12 временных храмов построят в Москве к Пасхе

1 марта 2014

До 20 апреля в Москве планируется возвести 12 временных храмов на площадках, выделенных по «Программе 200».

Во всех храмах русской церкви будут молиться о мире на украине

23 февраля 2014

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви будут молиться о мире на Украине и упокоении погибших.

 

Патриарх Варфоломей намерен провести всеправославный собор в 2015 году

18 февраля 2014

Эту дату Патриарх Константинопольский намерен предложить Предстоятелям Православных Церквей в ходе встречи 7 марта в Стамбуле, сообщает Седмица. 7 марта в Стамбуле состоится «Синаксис» — встреча Предстоятелей 14 Поместных Православных Церквей, приглашенных Константинопольским Патриархом Варфоломеем в свою резиденцию на Фанаре для обсуждения вопросов, связанных с планируемым Всеправославным Собором. Предыдущая встреча такого рода имела место в 2008 г

Госмонополия на социальное служение тормозит его развитие

18 февраля 2014

Многие говорят: «Ну и где же ваш бог, когда в мире есть Беслан, торнадо, которые уносят тысячи жизней, есть страшные болезни, когда дети рождаются уродами, когда несправедливость везде? Где ваш бог? Или его нет, или он — зло, раз допускает такие муки». 

 

В Антарктиде освятят русский храм

13 февраля 2014

Из Москвы в Антарктиду отправилась экспедиция, цель которой – великое освящение самого южного на Земле русского православного храма.

Незадолго до старта в штаб-квартире Русского географического общества епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил для участников экспедиции напутственный молебен.

Митрополит Архангельский Даниил: страдание за Христа – это дар от Господа

12 февраля 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил выразил соболезнование в связи с трагедией в Южно-Сахалинске, сообщает ИА"Православие на Северной земле".

 

Архиепископ Южно-Сахалинский Тихон: Зло побеждается только молитвой

12 февраля 2014

- Я бы хотел призвать не испытывать чувство ненависти к этому человеку. Нужно ненавидеть сам грех, а не человека. Зло злом не побеждается. Зло побеждается только молитвой. Это беда человеческая, именно беда, не более того. Ведь как говорил преподобный Серафим Саровский, цель человеческой жизни — это стяжание Духа Святого, которое достигается молитвой, стремлением достичь в своих душах и сердцах земного рая. А у стрелявшего в церкви в сердце был ад, — сказал архиепископ Тихон.

Архиепископ призвал нетерпимо относится к самой идее неоязычества, которую исповедовал убийца.

Подробнее: pravmir.ru

В Южно-Сахалинске прошли похороны застреленных в храме прихожанина и монахини. Их похоронили рядом на центральной аллее кладбища в Христофоровке. Проводить в последний путь героя в Южно-Сахалинске пришли его друзья-бездомные.

Двое погибли, шестеро ранены

10 февраля 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате нападения в Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска.

 

Экспедиция "Путь святителя Иннокентия"

7 февраля 2014

Регионы Сибири, Дальнего Востока и американские штаты Аляску, Калифорнию и Гавайи объединит экспедиция "Путь святителя Иннокентия", которая пройдет в 2014-2017 годах, сообщает ИТАР-ТАСС.
Она повторит маршрут выдающегося миссионера XIX века, святителя Инокентия, митрополита Московского, вошедшего в историю как просветитель народов Сибири, Дальнего Востока, Алеутских островов и Северной Америки.


НаверхНаверх