Новости

протоиерей Александр Церковников награжден за усердное служение Святой Церкви

27 апреля 2021

право ношения наперсного креста с украшениями

 

Освящение накупольного креста

22 апреля 2021

Епископ Фома освятил крест для домового храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Божественная Литургия в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

13 ноября 2015

6 ноября, в день праздника иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Московской психиатрической клинической больнице №1 имени Н.А. Алексеева

 

День Тезоименитства благочинного храмов Донского округа

5 ноября 2014

4 ноября все православные верующие отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери. Прихожане храмов Русской Православной Церкви вспоминают в этот день избавление Москвы и России молитвами Пресвятой Богородицы от иноземных захватчиков в 1612 году.
Для храма Положения Ризы Господней на Донской улице этот праздничный день особенный, так как 4 ноября Православная Церковь чтит память священномученика Александра епископа Адрианопольского, имя которого носит настоятель храма и благочинный храмов Донского округа протоиерей Александр Фарковец. По окончании торжественного богослужения отца Александра с днём его Тезоименитства от лица духовенства и прихожан поздравил прот. Алексий Бабурин, пожелав здравия и помощи Божией в трудном и ответственном служении настоятеля и благочинного.
МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!!!

Молебен перед началом учебного года

1 сентября 2014

31 августа в храме Положения Ризы Господней на Донской улице был совершён молебен перед начало нового учебного года. Служение молебна возглавил благочинный храмов Донского округа протоиерей Александр Фарковец. Отцу Благочинному сослужили клирики храма. На молебне присутствовали прихожане храма Ризоположения - педагоги и более ста учащихся средних школ и ВУЗов. После молебна отец Александр благословил готовящихся к учёбе детей, вручив им иконы Божией Матери "Прибавление ума".

 

Плащаница Пресвятой Богородицы в храмах Донского благочиния

30 августа 2014

Д.А. Медведев поздравил Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

24 мая 2014

23 мая 2014 года, в канун празднования памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских, дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой С.В. Медведевой посетили Предстоятеля Русской Православной Церкви в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Престольный праздник

5 ноября 2013

1 ноября, в день памяти прп. Иоанна Рыльского, Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме Преподобного Иоанна Рыльского при Московской психиатрической клинической больнице №1 имени Н.А. Алексеева.

Икона Пресвятой Богородицы

15 октября 2013

Богородица пишется на этой иконе в полный рост, обычно со скипетром в деснице и с Младенцем на шуйце, но иногда и без Него, с распростертыми руками, в окружении припадающих к Ней бедствующих христиан и посланных для утоления их скорбей Ангелов, указующих на Приснодеву — источник неиссякаемой и всепобеждающей радости. Одеяние Пречистой на списках разнится: Она предстает то во славе, с венцом на главе и в ризах царицы, то в обычном для земных Ее дней плаще и белом плате.

 

Преподобный Иоанн Рыльский

1 октября 2013

Преподобный Иоанн Рыльский — великий подвижник Болгарской Православной Церкви и Небесный покровитель болгарского народа. Святой родился в 876 году в селе Скрино Средецкой области (древний Средец — ныне София).

Городской голова

15 октября 2012

15 октября 160 лет назад в Москве родился человек, сделавший для столицы так много, что не знаю, найдется ли кто другой, сравнимый с ним по вкладу в благосостояние этого города, человек, ушедший так рано и так дико…

 

Св. мученик Феодор (Пальшков)

1 октября 2012

Мученик Феодор родился в 1871 году в селе Прудки Касимовского уезда Рязанской губернии в семье псаломщика Луки Павловича и его супруги Александры Федоровны Пальшковых. В 1894 году Федор окончил Московскую Духовную семинарию и стал безвозмездно преподавать в московской Скорбященской двухклассной церковноприходской школе, что в Ямской Коломенской слободе.

О Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» при психиатрической клинической больнице №1 им. Н.А.Алексеева

Историческая справка, святыни храма, престольные праздники, расписание богослужений, приходская деятельность

 

НаверхНаверх