100-летие явления в с.Коломенском Державного образа Пресвятой Богородицы

100-летие явления в с.Коломенском Державного образа Пресвятой Богородицы

Храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове 20 февраля 2017

19 февраля 2017 года на приходе Храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове было проведено плановое образовательное мероприятие, посвящённое 100-летию судьбоносных для России событий февраля 1917 года и явления в марте того же года Державного образа Пресвятой Богородицы в с. Коломенском. Участниками этого мероприятия стали все сотрудники храма (за исключением занятых на своих рабочих местах) и все желающие прихожане.

В начале встречи со вступительным словом ко всем собравшимся обратился клирик храма, духовник приходской воскресной школы иерей Владимир Устинов. В своём обращении к аудитории батюшка отметил ряд особых обстоятельств, сопровождавших отречение от власти последнего представителя Царствующего Дома Романовых императора Николая Второго и переход управления страной в руки новоизбранного Временного Правительства, а также указал на определённую связь событий февраля 1917 года и последовавшей в октябре того же года "пролетарской революции" в России.

По завершении вступительного слова состоялась демонстрация видеозаписи беседы епископа Тихона (Шевкунова) на означенную выше тему, а также — документального фильма об обретении Державного образа Божией Матери в с. Коломенском в 1917 году и о строительстве в 1995 году вблизи только возводимого тогда Храма Христа Спасителя деревянного шатрового храма-часовни во имя всё того же Державного образа Небесной Заступницы нашей Пресвятой Богородицы.

Мероприятие было встречено всеми его участниками с большим интересом.

НаверхНаверх