Отошёл ко Господу протоиерей Алексий Байков

Отошёл ко Господу протоиерей Алексий Байков

Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве 11 мая 2017

10 мая 2017 г. на 89 году жизни преставился один из старейших клириков Московской городской епархии – протоиерей Алексий Байков

Протоиерей Алексий Байков родился 7 мая 1929 г. в г. Серпухове, Московской области, в глубоко религиозной семье диакона Петра Петровича Байкова (+10.10.1975г.), впоследствии протодиакона Богоявленского Патриаршего Собора г. Москвы.

Таинство святого крещения над будущим священнослужителем совершено было Преосвященным епископом Серпуховским и Каширским Мануилом (Лемешевским +12.08.1968 г.) в будущем митрополит, с наречением имени в честь святителя и чудотворца Алексия, митрополита Московского.

Отрочество и юность Алексия прошли в Богоявленском Елоховском Соборе. В 1947 г. окончил учебу в средней школе рабочей молодежи. Молодой человек был активным помощником в Соборе. 1950 г. по рекомендации настоятеля Богоявленского Кафедрального Собора, протопресвитера Николая КОЛЧИЦКОГО (+11.01.1961г.), поступил на обучение в Московскую духовную семинарию, по окончании которой был псаломщиком в Троицкой церкви на Пятницком кладбище г. Москвы.

В ноябре 1955 г. вступает в брак с Прасковьей Ивановной Слугиной.

04 декабря 1955 г., посвящается Преосвященным епископом Можайским Макарием (Даевым, +13.01.1960г.) во диакона, а 19 декабря Святейшим Патриархом АЛЕКСИЕМ I (17.04.1970г.) рукополагается во пресвитера и 22 декабря того же года назначается клириком храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве, где прослужил до конца своих дней свыше 61 года.

За годы служения о. Алексия в Никольском храме, Святейшими Патриархами Московскими и всея Руси был удостоен многих церковных наград вплоть до права служения Божественной Литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни, а также орденов: св. равноап. кн. Владимира II и III степени, прп. Сергия Радонежского II и III степени, св. блгв. кн. Даниила Московского II и III степени. Патриарших благословенных грамот 1969 г.1987 г., 2007 и 2014 г.г.

Святейший Патриарх АЛЕКСИЙ II, поздравляя о. Алексия с 55 летием пастырского служения в приветственном адресе писал: Вы с усердием совершаете богослужения, добрым делом и мудрым словом помогаете людям идти по нелегкому пути спасения, неустанно призывая паству к терпению, миру и благочестию. Вы ревностно и с любовью исполняете все принятые на себя обязательства. Посему снискали высокий авторитет среди священнослужителей, искреннюю любовь Ваших многочисленных прихожан и глубокое уважение многих светских людей. Отрадно видеть пример следования своему призванию и верности служебному долгу.

7 мая с.г., в Неделю 4-ую по Пасхе, в день своего рождения, почивший пастырь участвовал в служении Божественной Литургии. Вечером этого дня был госпитализирован в Городскую клиническую больницу №12 с сердечной недостаточностью Отпевание почившего пастыря состоится в Никольском храме в Бирюлеве, 12 мая с.г., в пятницу, по окончании Божественной Литургии в 10.00. накануне в том же храме будет совершен парастас.

Погребение состоится на кладбище в селе Жабкино, Ленинского района Московской области.

НаверхНаверх