В столице возьмутся за лечение тяжелобольных детей из Симферополя

В столице возьмутся за лечение тяжелобольных детей из Симферополя

16 мая 2017
В столице возьмутся за лечение тяжелобольных детей из Симферополя

Москва, 16 мая 2017 г.

В воскресенье, 14 мая, в аэропорту Внуково группу детей из Симферополя, которым необходима высокотехнологическая медицинская помощь, встречают представители Фонда святителя Василия Великого и Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, организовавшие переезд и взявшие на себя необходимые расходы. Юные крымчане за две недели бесплатно пройдут обследование в московской Детской городской клинической больнице им. Башляевой (Тушинской детской больнице), собщает телеканал Царьград.

    

Пока прибыла лишь первая партия, состоящая из пяти детей (от 3 до 17 лет). У двоих диагноз - эпилепсия, еще у двоих - целиакия, а у пятого - множественные неврологические поражения.

В начале мая организации при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова обеспечили выезд в Симферополь ведущих детских врачей Тушинской больницы. Медики обследовали и провели консультации для 250 детей из малообеспеченных и приемных семей, а также детей-инвалидов и сирот, оставшихся без попечения родителей. По итогам обследования было решено, что сорок шесть тяжелобольных отправятся на лечение в столицу.

Первая делегация в составе пяти детей уже прибыла, на этой неделе планируется приезд второй - из десяти человек. А в течение месяца - еще 30 человек.

Подробно о ситуации рассказала вице-президент Фонда святителя Василия Великого Елена Мильская. По ее словам, акция "Область здоровья" будет продолжаться и охватывать новые регионы - региональные власти уже идут навстречу.

По ее словам, особую активность проявил Сергей Аксенов и лично участвовал в организации переезда. "Учитывая, что руководство Крыма оказывает нам такую большую поддержку и всегда заинтересовано в таких мероприятиях, думаю, Сергей Аксенов понимает ответственность и необходимость того, что нужно у себя в Симферополе иметь таких врачей и такое оборудование. Соответственно, уверена, и дальнейшая программа может быть такой - и отсюда детей в Крым на море отправлять, это же здравница. Я думаю, это и есть дальнейшее развитие отношений нашего центра и администрации", - добавила Мильская.

"Решающее значение для нас имеет налаженный контакт с Министерством здравоохранения России и его главой Вероникой Скворцовой, Департаментом здравоохранения Москвы и его руководителем Алексеем Хрипуном, благодаря которым дети получают жизненно важную помощь максимально оперативно", - подчеркнула Мильская. По ее словам, эта акция не состоялась бы без специалистов Тушинской больницы и ее главного врача Исмаила Османова.

"Которые в любое время суток, вне зависимости от праздников и выходных, готовы отправиться вместе с нами в любой конец страны на помощь нуждающемуся ребенку", - рассказала Мильская.

Сам главный врач, Исмаил Османов, тоже прокомментировал инициативу. "Эти дети приехали в нашу больницу по нашему направлению. Мы их отбирали в Крыму, когда мы там работали с 29 апреля по 2 мая, - рассказал он. - Мы проводили обследования в трех больницах... Всех детей, сложных, диагностически непонятных, нуждающихся в подборе терапии, в том числе в хирургическом лечении, мы отобрали для госпитализации в нашу клинику".

Средний период пребывания детей в больнице на подобных обследованиях - 4-5 дней, добавил он. Правда, в сложных случаях это займет больше времени. Османов подчеркнул, что это не одноразовая акция.

16 мая 2017 г.

НаверхНаверх