Вера Воронежская о фестивале классической музыки в Подмоклово

Вера Воронежская о фестивале классической музыки в Подмоклово

21 мая 2017
Вера Воронежская о фестивале классической музыки в Подмоклово

Иван Матвеев

Источник: Anastasis.me

    

* * *

Престольный праздник в с. Подмоклово. Фото: hram-podmoklovo.ru Престольный праздник в с. Подмоклово. Фото: hram-podmoklovo.ru     

Церковь Рождества Богородицы — православный храм в селе Подмоклово Серпуховского района Московской области.

Один из подмосковных православных храмов начала XVIII века, которые обозначили радикальный разрыв с древнерусской архитектурной традицией. Вотчинный храм князя Григория Фёдоровича Долгорукова представляет собой двусветную ротонду, в современном итальянском стиле, более радикальном чем голицынское барокко, перекрытую высоким куполом с люкарнами и световым барабаном, завершённым полусферой. Ротонда окружена шестнадцатипролётной аркадой, на которой установлены выполненные в человеческий рост, статуи двенадцати апостолов и четырёх евангелистов. Построен в 1714 — 1722 годах в усадьбе Подмоклово Городецкого стана Тарусского уезда Калужской губернии (ныне деревня Серпуховского района, Московской области). Архитектором храма на начальном этапе был Лоренц фон Фикин, основные работы по строительству храма были выполнены Андреем Шульцом.

Церковь Рождества Богородицы — наиболее ранняя из дошедших до настоящего времени от первой половины XVIII века ротонд. Важность церкви состоит ещё и в том, что, в ходе научных изысканий по изучению церкви, было доподлинно установлено, что работы по декоративной резьбе и созданию скульптур были выполнены русскими мастерами под руководством Ивана Афанасьева Зимина.

Поддержать проект: https://planeta.ru/campaigns/podmoklovo

Иван Матвеев

Источник: Anastasis.me

20 мая 2017 г.

НаверхНаверх