Греко-католики в праздник Троицы совершили попытку захвата храма Украинской Православной Церкви

Греко-католики в праздник Троицы совершили попытку захвата храма Украинской Православной Церкви

5 июня 2017
Греко-католики в праздник Троицы совершили попытку захвата храма Украинской Православной Церкви

Киев, 5 июня 2017 г.

    

4 июня 2017, в День Святой Пятидесятницы, греко-католические священники при поддержке воинов «Черной сотни» совершили рейдерский захват храма Украинской Православной Церкви в Коломые на Прикарпатье. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как прокомментировал ситуацию настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Кобельский, они обманом попали в церковь и отслужили там Литургию.

«В этот день активисты и священники УГКЦ организовали традиционное шествие к могиле Сечевых Стрельцов, находящегося недалеко от нашего храма. Ко мне подошел представитель СБУ и попросил дать возможность им зайти в храм и помолиться. Мы согласились. Но греко-католические священники, а их было тринадцать, сразу пошли к алтарю и начали совершать Литургию. Мы этого не ожидали … », — рассказал он.

По словам этих активистов, главной их целью было убедить религиозную общину добровольно выйти, как они говорят из-под «Московского Патриархата», а храм, который, на законных правах был передан в пользование Украинской Православной Церкви государством, передать УГКЦ. Вооружившись поддержкой воинов с «Черной сотни», они от слов агитации быстро перешли к оскорблениям не только в сторону священников Украинской Православной Церкви, но и присутствующих православных женщин.

Прихожане такими коварными действиями греко-католических клириков, их дерзкими предложениями и ложными словами были возмущены.

«Зачем вы, священники, между людьми распри делаете? Вы людей травите… », — обратилась прихожанка к одному из провокаторов.

Другие женщины, комментируя для местной прессы ситуацию с удивлением отметили: «Я думаю, что это неправильно. Неужели не могли выбрать другой день, а не такой праздник сегодня большой, цирк людям устроили. Это православные? … ».

Напомним, на сессии горсовета 23 мая депутаты пытались принять решение о том, что нужно отобрать храм в Украинской Православной Церкви и передать его в пользование «Киевскому патриархату» или греко-католикам. Тогда председатель горсовета пообещал, что силой никто храм забирать не будет, а спросят мнение прихожан религиозной общины Украинской Православной Церкви.

Сейчас ситуация вокруг храма остается напряженной. На территории церкви продолжают разжигать вражду и подстрекать людей представители УГКЦ. А верующие Украинской Православной Церкви вместе со священнослужителями молятся в храме. По сообщению с места происшествия, из-за конфликта, верные, опасаясь очередных провокаций, вынуждены оставаться в помещении без воды уже несколько часов.

5 июня 2017 г.

НаверхНаверх