Минкульт признал Украинскую Православную Церковь самой влиятельной конфессией

Минкульт признал Украинскую Православную Церковь самой влиятельной конфессией

15 июня 2017
Минкульт признал Украинскую Православную Церковь самой влиятельной конфессией

Киев, 14 июня 2017 г.

    

Треть всех священнослужителей, две трети всех православных приходов, три четверти всех студентов духовных учебных заведений и почти все православное монашество относится к Украинской Православной Церкви. Такие данные приводит Министерство культуры Украины, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

В нынешнем отчете Министерства культуры Украины «О сети церквей и религиозных организаций в Украине» указано, что на 1 января 2017 треть из насчитываемых в Украине священнослужителей (10289 человек) относятся к Украинской Православной Церкви. Кстати, эти данные почти на 2000 человек занижены по сравнению со статистикой, имеющейся в Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви. Эти священнослужители занимаются душепастырской опекой 12653 религиозных общин на территории Украины. Количество этих общин в два раза больше, чем суммарное количество общин всех охваченных отчетом религиозных организаций, называющих себя православными (УПЦ КП, УАПЦ, старообрядческая Церковь и т.д.).

Не менее красноречивой является и статистика по монашеству. По данным Минкульта, в 208 монастырях Украинской Православной Церкви подвизается 4807 монахов и монахинь. Чтобы понять, мало это или много, достаточно отметить, что монашестующих в Украинской Православной Церкви почти в 20 раз больше, чем суммарно во всех других религиозных организаций, называющих себя православными. К примеру, на так называемый «Киевский патриархат» приходится 3-4 монаха на монастырь, а в Украинской Автокефальной Православной Церкви – 1-2.

Данные о наличии духовных школ и студенчества позволяют оценить потенциал восстановления духовных кадров в будущем. Согласно указанным данным в отчете Министерства культуры, в 19 духовных учебных заведениях Украинской Православной Церкви учится четверть всех студентов религиозной Украины: это 4788 человек. Что составляет 75% от всех украинцев, которые стремятся получить духовное образование и связать свою жизнь со служением.

Украинская Православная Церковь насчитывает 3986 воскресные школы и 135 средств массовой информации (из которых – 93 печатных, 6 – аудиовизуальных, 36 – электронных).

Приведенный Минкультом отчет опровергает данные некоторых социологических фирм о том, что уровень поддержки Украинской Православной Церкви среди населения Украины снижается по сравнению с тем, как украинцы поддерживают раскольников и униатов.

14 июня 2017 г.

НаверхНаверх