Памяти схиигумена Спиридона (Козинского)

Памяти схиигумена Спиридона (Козинского)

16 августа 2017
Завет старейшего киевского духовника: благодарить Бога, жалеть людей и терпеть до конца.
Памяти схиигумена Спиридона (Козинского)

Священник киевского Свято-Вознесенского Флоровского монастыря схиигумен Спиридон (в миру Адриан Козинский) отошел ко Господу на 94-м году жизни 8 августа 2017 года.

Его крестили в католическом костеле, а Православие он принял в 1951 году в Почаевской Лавре. Во время войны был на работах в Германии, потом трудился на Малинском бумажном комбинате, пел на клиросе и очень хотел поступить в семинарию, но заводское руководство не позволило. В 1971 году Адриан Козинский принял священный сан и с 1991 года служил в киевском Флоровском монастыре. 12 лет назад он и его жена Любовь были пострижены в монашество с именами Серафим и Серафима. В последние годы батюшка принял схиму с именем Спиридона.

Тысячи людей приходили к нему за советом и утешением, а он отдавал себя служению Церкви и людям без остатка.

О старейшем киевском духовнике рассказывают люди, хорошо знавшие схиигумена Спиридона (Козинского).

Схиигумен Спиридон (Козинский) Схиигумен Спиридон (Козинский)

Архиепископ Ирпенский Климент Архиепископ Ирпенский Климент Архиепископ Ирпенский Климент, председатель синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви:

– Отец Спиридон служил во Флоровском монастыре с 1991 года. В то время храмов в Киеве не было еще так много и священники, тем более старые священники, всегда почитались верующим народом. К отцу Адриану (мирское имя батюшки) шло много людей, чтобы исповедаться, попросить его молитв или заказать молебен. Отец Адриан всегда был абсолютно безотказным человеком. Своим внешним видом он просто олицетворял церковность: длинная борода, звучный голос. Создавалось впечатление, что он как будто сошел с какой-то картины о православных святых. И когда бы ни пришел кто-то во Флоровский монастырь, когда бы ни захотел встретиться со священником – в будни ли, в выходной день, – отец Адриан всегда был в храме. Казалось, что у него в жизни кроме Церкви и престола вообще ничего другого не существовало.

Самой главной чертой его было глубокое смирение. И как не хватает этого современным людям!

Кто общался с этим священником, кто наблюдал за ним, могут рассказать, что помимо многих его достоинств самой главной характеристикой и чертой его было глубокое смирение. Не помню, чтобы когда-нибудь хотя бы каким-то выражением лица он указал на то, что он чем-то раздражен или недоволен. Отец Адриан всегда был глубоко смиренным человеком. И именно такой пример он оставляет своей пастве, уходя в вечность. Сегодня этой черты так не хватает современным людям.

Протоиерей Евгений Милешкин Протоиерей Евгений Милешкин

Протоиерей Евгений Милешкин, настоятель храма святых Космы и Дамиана при Национальном институте рака (г. Киев):

– «Он меня любит больше всех», – говорили многие духовные чада отца Спиридона. Такая у него была широкая душа. Он был очень рассудительный, давал людям мудрые советы и имел дар утешения. С чем бы ты ни пришел к нему, какая бы у тебя ни была самая неразрешимая проблема, обязательно уйдешь утешенным, укрепленным, с пониманием, что надо делать, с уверенностью, что сказанное батюшкой – правда и воля Божия, которую нужно исполнить. Поэтому многие духовные чада приходили к нему за утешением, за молитвой.

Смотришь на отца Спиридона и понимаешь: вот так надо жить, вот христианин, вот где смысл жизни

Он показывал личный пример внутренней духовной жизни, которая ярко в нем проявлялась. Рассказывают, что когда к Серафиму Саровскому приходили с разными вопросами, то порой даже и не спрашивали, а просто смотрели на него, и всё становилось ясно, проблемы разрешались. Так и к отцу Спиридону, бывало, придешь, посмотришь на него и понимаешь: вот так надо жить, вот это христианин, вот это вот смысл жизни.

Еще у него были невозмутимая кротость и глубокое смирение. Каждая встреча с ним была как первая, каждый раз к нему приходишь – и ты потрясен.

О. Серафим и м. Серафима О. Серафим и м. Серафима

В последние дни ему было очень трудно. Отца Спиридона спрашивали: «Как вы? Вам тяжело? Чем помочь?» Он уже еле мог говорить и отвечал: «Надо претерпеть». Слова отца Спиридона обращены и к нам. Всегда утешая людей, он призывал к терпению, учил не сдаваться, бодриться. И в этих словах была сила, которая ободряла и укрепляла.

Монахиня Ираида Монахиня Ираида Монахиня Ираида, келейница схиигумена Спиридона (Козинского):

– Батюшка был тем светильником, который светит людям. Поэтому к нему многие и приходили, чувствуя искренность. Как он жил сам, так и людей наставлял. Его слово было с силой. Еще батюшка был очень любвеобильным. Раньше, когда он был служащим священником в монастыре, люди к нему шли потоком. И не было никогда такого, чтобы он кого-то не принял. Батюшка никогда себя не жалел, зато жалел людей.

Он говорил: в храме самая высокая молитва, старайтесь чаще бывать в храме. Приезжал на Литургию рано утром, когда монастырь еще был закрыт. Всё приготовлял к службе, зажигал лампады, так что, когда другие священники приходили, всё было уже готово. Настолько сильная у него была ревность по Богу и к храму.

Когда ему было плохо или в других трудных случаях всегда говорил: «Слава Богу за всё». Очень терпеливо переносил болезни и, что бы с ним ни случалось, никогда не роптал.

Отец Спиридон говорил: «В храме самая высокая молитва, старайтесь чаще бывать в храме»

К отцу Спиридону стремились попасть на исповедь, потому что он никогда людей строго не судил. И казалось: если батюшка настолько любвеобильный и прощает всё, то Какой же тогда у нас Господь?

Он имел такое послушание, что старался ничего не делать по своей воле, а часто спрашивал совета у других людей.

В последние дни он часто поднимал руки вверх и смотрел в небо. Рассказывал потом матушкам, которые за ним ухаживали, что видел Божию Матерь, преподобного Иова Почаевского и преподобную Елену Флоровскую.

Карина Мазур Карина Мазур Карина Мазур, архитектор:

– Как-то меня попросили подвезти одного батюшку в монастырь. Я с радостью откликнулась. В назначенный час ждала у входа и вдруг увидела необычного человека. Крепкий, с окладистой белой бородой, в большой шляпе и с очень молодыми карими глазами. Казалось, этот священник прибыл из другого времени. Первое впечатление было ошеломляющим.

Так я познакомилась с тогда еще отцом Серафимом и его супругой матушкой Серафимой. И эта встреча в моей жизни изменила очень многое.

Рядом с ним всегда становилось светло, спокойно и уверенно. Говорить с ним можно было обо всем. Скольким людям он помог! Не сосчитать. К нему в келью шли круглосуточно. Он принимал всех, невзирая ни на усталость, ни на свои болезни.

Запомнился случай с моей коллегой. У нее произошла беда. Дочь заболела онкологическим недугом. Результаты обследований подтвердили диагноз, и ей уже назначили операцию. Я настоятельно посоветовала ей перед операцией пойти к батюшке. Отец Серафим сказал: «Надо отслужить водосвятный молебен перед иконой Божией Матери “Всецарица”, а потом пить эту водичку». А в конце встречи – так, между прочим – сообщил: «А рака там никакого нет».

Конечно, вышли они тогда от него в растерянности. И очень хотелось верить батюшке, но были объективные результаты анализов. Сделали всё, как он сказал, и результат биопсии показал, что рака действительно нет.

Каждый человек, которому Бог подарил встречу с батюшкой, получал утешение, уверенность и руководство к действию. Вспоминаются где-то прочитанные слова: «Не говорите людям о Боге – живите так, чтобы спросили». Наш батюшка жил именно так.

Царствие Небесное отцу Спиридону.

Подготовил Олег Карпенко

16 августа 2017 г.

НаверхНаверх