Русский храм в Париже стал одним из открытий Дней национального достояния Франции

Русский храм в Париже стал одним из открытий Дней национального достояния Франции

20 сентября 2017
Русский храм в Париже стал одним из открытий Дней национального достояния Франции

Париж, 19 сентября 2017 г.

    

16 и 17 сентября, в Дни национального достояния (Journées de patrimoine), Троицкий кафедральный собор и Духовно-культурный центр - впервые участвующие в этом празднике республиканского значения - стали одними из самых посещаемых мест престижного 7-го округа французской столицы, сообщает сайт Корсунской епархии.

Стоит отметить, что православный храм на набережной Бранли был заранее рекомендован к посещению такими крупными французскими таблоидами, как Le Monde и Le Figaro.

    

Парижане и гости города терпеливо выстаивали часовые очереди для того, чтобы наконец попасть внутрь храма и иметь возможность посетить выставки в экспозиционных залах Центра.

    

В соборе посетителей встречали клирики и сотрудники храма, безустанно отвечающие на задаваемые вопросы и готовые провести экскурсию для тех, кто желал поближе познакомиться с деятельностью Духовно-культурного центра.

В эти выходные дни собор был открыт в течение восьми часов.

Подавляющая часть посетителей (а их по разным подсчетам было не менее 12 тысяч) сходились в единодушном мнении, что православный собор на набережной Бранли стал не только неотъемлемой частью архитектурного наследия Парижа, но и без сомнения является одним из его украшений.

    

Справка: Дни национального достояния - традиционный праздник, проходящий во Франции вот уже в течение 35 лет. В эти дни как правило открыт свободный доступ к 15 тысячам объектов культуры и в здания государственных учреждений.

Фото - Д. Набережный

19 сентября 2017 г.

НаверхНаверх