Протоиерей Виктор Рождественский

Протоиерей Виктор Рождественский

Храм Ризоположения на Донской 24 марта 2014
Протоиерей Виктор Петрович Рождественский

Во второй половине XIX века в Ризоположенском храме совершал свое служение замечательный пастырь, церковный и общественный деятель протоиерей Виктор Петрович Рождественский (1826-1892).

Выпускник Московской Духовной Академии (1850), магистр богословия (1853), отец Виктор начал свое пастырское служение в храме Святых Отец VII Вселенского Собора (находился близ Новодевичьего монастыря, разрушен в 1930-1935 гг.), а затем с 1856 по 1886 год, более четверти века, проходил свое служение в храме Ризоположения на Донской улице.


Отец Виктор был одним из учредителей "Общества любителей духовного просвещения", его секретарем и редактором "Чтений в Обществе любителей духовного просвещения" - печатного органа общества, замечательного духовного журнала. С 1868 года он являлся редактором "Московских епархиальных ведомостей" и журнала "Воскресные беседы". Ревностный просвещенный пастырь был одним из основателей братства святой равноапостольной Марии Магдалины, которое заботилось об образовании бедных девушек из духовного звания.

Усилиями отца Виктора и его сотрудников по братству было основано Ризоположенское училище, находившееся на Донской улице, рядом с храмом, где он служил.


Трудами отца Виктора Рождественского при Ризоположенском храме была основана одна из первых в Москве церковно-приходских школ, учреждено приходское попечительство о бедных. При его настоятельстве началась перестройка храма Ризоположения, осуществленная в 1886-1889 годах по проекту известного московского архитектора А.С. Каминского (1829-1889). В результате произведенных работ придел святого апостола Иакова Алфеева устроили симметрично приделу святой великомученицы Екатерины.


В приделах соорудили новые престолы и жертвенники. Тогда же были выполнены иконостасы приделов, удачно стилизованные под стиль барокко (автор И.М. Фролов). Своды трапезной украсили лепниной и новой живописью (художник Я.И.Ручкин). В западной части храма устроили особые помещения для ризницы, библиотеки и архива

НаверхНаверх