«ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ» в Храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове

«ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ» в Храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове

Храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове 30 июля 2019
28 июля 2019 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (с этой датой совпадает и государственный праздник «День Крещения Руси»), по благословению настоятеля Храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове игумена Митрофана (Гудкова), на площади перед храмом, по окончании Божественной Литургии, состоялось праздничное мероприятие «День Крещения Руси».

Организовано оно было совместными усилиями работников храма и представителей администрации района Чертаново Северное.

В начале торжественной части, после вступительного слова ведущей, прихожан храма и пришедших на праздник жителей района с очередной годовщиной воистину судьбоносного для всех россиян события поздравили: настоятель храма игумен Митрофан (Гудков), депутат Московской городской Думы Сергей Иванович Зверев, глава Управы района Чертаново Северное Александр Евгеньевич Дёмин и депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Александр Михайлович Тозик.

Затем слово для приветствия гостей было предоставлено члену Союза художников России, награжденному многими государственными наградами, грамотами и премиями, Петру Андреевичу Пекленкову, который не только поздравил всех присутствующих с замечательным праздником, но и преподнёс в дар храму живописный триптих с изображением крестителя Руси — святого равноапостольного князя Владимира, первой на Руси христианки княжеского рода — святой равноапостольной княгини Ольги, Державного образа Пресвятой Богородицы и посвящённого этому образу храма, который уже не в первый раз становится местом проведения этого чýдного праздника.

По завершении же торжественной части начался большой праздничный концерт, и перед многочисленной аудиторией выступили: актриса, певица и автор собственных песен, обладательница Гран-при и лауреат международных конкурсов и фестивалей Валерия Морарь; лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат Президентской премии Ксения Лазунина; лауреаты международных конкурсов и обладатели премии культуры в номинации «Открытие года» трио «Фавориты» (в составе: Кирилл Золочевский — тенор, Денис Болдов — баритон, Евгений Щербаков — баритон). Участники концерта исполнили ряд популярных композиций в разных жанрах: от народных и казачьих песен до арий из опер и лучших образцов отечественной эстрады прошлых лет.

А для желающих подкрепить свои телесные силы работники социальной службы храма (под руководством Т. М. Лобаковой) при активном участии приходской молодёжи (под руководством П. И. Рощина) приготовили праздничную трапезу под открытым небом.

По окончании праздника настоятель храма игумен Митрофан поблагодарил всех участников концерта за их яркие выступления и благословил всех присутствующих сделать общее фото на ступенях храма.
НаверхНаверх