Церковь предложит Минпросвещения проекты антиалкогольных уроков для школьников

Церковь предложит Минпросвещения проекты антиалкогольных уроков для школьников

30 декабря 2019
Церковь предложит Минпросвещения проекты антиалкогольных уроков для школьников

 

Москва, 29 декабря 2019 года

Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы разработает и представит Министерству просвещения проекты школьных уроков и методических рекомендаций для профилактики алкогольной зависимости среди молодежи. Об этом заявил на конференции партнеров и активистов региональных отделений совета в библиотеке Сретенской духовной семинарии в пятницу председатель Патриаршего совета по культуре, сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), сообщает ТАСС.

«Цель нашей конференции — создать рабочую группу, чтобы предоставить Министерству просвещения увлекательные, интересные и эффективные уроки по профилактике зависимости среди молодежи <...> Нам нужно подготовить 8-10 уроков и методики к ним для предоставления Министерству просвещения. Мы ждем от практиков, что они поделятся своими методиками <…> Результатом нашей встречи должна быть рабочая группа, которая вместе с Министерством просвещения будет создавать программу», — сказал он.

Митрополит подчеркнул, что первенство в разработке уроков будет принадлежать профессионалам. «Может быть, в программе ОБЖ, может быть, еще как-то — решат профессионалы, мы здесь не вмешиваемся. <…> Именно рекомендации профессионалов должны стать основой практического решения поставленных нами задач», — добавил председатель Патриаршего совета по культуре.

Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы был основан по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 марта 2009 года для координации церковных и светских антиалкогольных инициатив в странах, находящихся на канонической территории Московского патриархата.

29 декабря 2019 г.


Источник
НаверхНаверх