По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию передана гуманитарная помощь для борьбы с коронавирусом

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию передана гуманитарная помощь для борьбы с коронавирусом

7 мая 2020
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию передана гуманитарная помощь для борьбы с коронавирусом

Москва, 6 мая 2020 г.

    

Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов рассказал о гуманитарном грузе, направленном в Белоруссию, передает Патриархия.ru.

«В Минск доставлено более 50 тысяч масок, 30 тысяч пар перчаток, респираторы и защитные костюмы, 4 тонны дезинфекционной жидкости и — самое главное — наборы лекарственных средств по всему циклу лечения тяжелобольных коронавирусом, рассчитанные на более чем 300 пациентов. Цикл согласован с медиками в соответствии с протоколом лечения», — сообщил депутат.

«Эта помощь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла оказана православными верующими России и передана всем жителям Белоруссии вне зависимости от их взглядов и вероисповедания, тем, кто находится в госпиталях Минска, а также монахам и монахиням Ляденского и Елисаветинского монастырей», — пояснил С.А. Гаврилов.

По его словам, направленная помощь является гуманитарной акцией, которая «показывает насколько крепки наши братские узы, насколько сильна взаимная поддержка наших народов: как и в годы Великой Отечественной войны мы едины и стоим вместе плечом к плечу, противостоя внешней угрозе».

«Судьба моей семьи тесно связана с Белоруссией, так как мой дед, Василий Иванович Гаврилов, защищал Брестскую крепость и был организатором партизанского движения в июне 1941 года», — добавил председатель думского комитета.

«Мы благодарим Белорусский экзархат и лично митрополита Минского и Заславского Павла за организацию доставки гуманитарной помощи, а также светские власти и особенно Президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко за поддержку этого гуманитарного проекта. Существенную помощь в организации оказал глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон», — отметил С.А. Гаврилов.

«Данная акция подготовлена православными верующими, которые зачастую не хотят указывать свое имя, потому что это искренняя помощь от сердца к сердцу», — заключил депутат.

После доставки гуманитарного груза в Минск Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел направил С.А. Гаврилову письмо, в котором выразил признательность за оказанную помощь.

«Многоуважаемый Сергей Анатольевич! Сердечно благодарю Вас за поддержку граждан Республики Беларусь и верных чад Белорусской Православной Церкви в период распространения в нашей стране коронавирусной инфекции и за переданный при Вашем активном участии гуманитарный груз с медикаментами и средствами индивидуальной защиты», — отмечается в послании Патриаршего экзарха.

«Переданный Вами груз будет частично распределен между нуждающимися в этих средствах обителями и приходами Белорусской Православной Церкви. Лекарственные средства будут переданы в Министерство здравоохранения Республики Беларусь в качестве помощи нашей Церкви и белорусским врачам в деле их нелегкой борьбы за жизнь и здоровье людей в период эпидемии», — сообщил митрополит Павел.

6 мая 2020 г.


Источник
НаверхНаверх