В День народного единства состоялась встреча «Единство во Христе», объединившая православную молодежь 15 стран мира

В День народного единства состоялась встреча «Единство во Христе», объединившая православную молодежь 15 стран мира

5 ноября 2020

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима состоялась вторая встреча «Единство во Христе» из цикла бесед, проводимых духовниками православной молодежи разных стран мира. 4 ноября 2020 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, с молодыми людьми общался архимандрит Мелхиседек (Артюхин), духовник православной молодежной организации «Покров» при храмах апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

По просьбе молодежи архимандрит Мелхиседек рассказал о своей молодости, о том, как пришел ко Христу, прочитав впервые Евангелие в 17 лет, как читал утренние и вечерние молитвы, когда в семье были «против религии», как делал свои первые шаги в храме, учил наизусть Евангелие. Отвечая на вопросы молодых людей, батюшка рассказал о цели христианина, о том, как вести правильную духовную жизнь, необходимую для счастья, дружбы, единства в семье в условиях невероятного информационного потока, пандемии и других особенностей XXI века.

На встречу в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе собралось около 130 молодых людей. Велась прямая трансляция, собравшая 6500 просмотров, что позволило объединить православную молодежь из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Германии, Канады, Франции, Латвии, Литвы, Австрии, Швейцарии, США, Сальвадора и других стран мира.

Организатором и ведущей встречи стала Л.И. Смирнова, руководитель направления по международному сотрудничеству Синодального отдела по делам молодежи, при технической поддержке международной команды православной молодежной организации «Покров». Второй ведущей стала активная участница «Покрова» Е.П. Иванищева.

Запись беседы с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным) скоро появится на ресурсах Синодального отдела по делам молодежи.

Ранее встречу в рамках проекта «Единство во Христе» по благословению епископа Истринского Серафима и председателя Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви архиепископа Обуховского Ионы провел протоиерей Николай Могильный, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью Украинской Православной Церкви, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в пгт Коцюбинское Киевской области, автор и ведущий курсов по подготовке к семейной жизни «Вместе навсегда», отец восьми детей. Мероприятие охватило 14 стран мира, в том числе 19 городов России и 10 городов Украины.

5 ноября 2020 г.


Источник
НаверхНаверх