Последствия дерзости

Последствия дерзости

15 ноября 2020

В народе говорят: время лечит. Однако это бывает не всегда, встречаются и противоположные случаи. Из пастырской практики знаю, что женщина, совершившая аборт, не может об этом забыть на протяжении всей своей жизни. С каждым днем ее сожаление о случившемся все усиливается.

Ребенок умерщвлен, и его несостоявшаяся жизнь постоянно отражается и на судьбах родителей: неблагодарностью желанных детей, болезнями, материальными трудностями или, напротив, успешной карьерой при полном одиночестве. Все чаще родители ребенка, особенно матери, думают: каким бы, возможно, ласковым был нерожденный сын, какой заботливой — дочь, а сколько радости и душевной теплоты приносили бы их внуки.

Начало жизни каждого человека еще в утробе, до его рождения, дает Бог, и в Его власти также ее земное завершение. Родители поступают чересчур самонадеянно, по своему личному усмотрению лишая ребенка жизни. Рождение — это чудо, является новая жизнь, и если Господь дарует людям младенца, это происходит неслучайно. Значит, у Бога есть замысел об этом человеке, его жизни и будущем его семьи. Но отец и мать словно говорят: «Мы распорядители этой новой жизни. Как не вовремя она появляется. Нам сейчас не до этого! Пусть чудо рождения ребенка произойдет потом». Согласитесь, дерзкое заявление.

Преподобный авва Дорофей вспоминал такие слова аввы Агафона: «Нет страсти вреднее дерзости, ибо она есть мать всех страстей». И объяснял причину. Дерзость отгоняет от человека благоговейное отношение к Господу, развивает гордыню. А тот, кто горд, кто не имеет в себе страх Божий, впадает в другие тяжелые грехи.

Аборт — это большой грех, грех убийства. Он никогда не остается для человека без разрушительных последствий.

Во-первых, сама операция представляет угрозу для здоровья женщины в разных аспектах. Самое частое последствие — проблема преждевременных родов, недонашивания детей.

Вспоминаю случай, который мне рассказали. Некая женщина в юности сделала несколько абортов, а когда вышла замуж, то они с мужем захотели иметь детей, но у них никак не получалось. Она обращалась к разным докторам, ездила за границу, стала ходить в храм. Ее сложное положение отрицательно сказывалось на душевном состоянии: когда она узнавала, что у знакомых или сослуживцев родится ребенок, то плакала, с укоризной вспоминая свою молодость. Муж ее поддерживал, но хотел иметь ребенка. Наконец у них появилась надежда — женщина забеременела, однако в последние месяцы беременность проходила тяжело. Ее госпитализировали в Институт акушерства и гинекологии, где врачи сделали все, чтобы спасти ребенка. Родилась девочка, но врачи сказали, больше детей у нее не будет. Абортами она разрушила данную ей Господом способность вынашивать и рожать детей. Кто-то скажет: «Хорошо, достаточно одного ребенка, сейчас много семей имеют по одному ребенку».

Но что будет в будущем с этим ребенком? Сможет ли он поддерживать своих родителей в старости? И будет ли кто их навещать? Никто не может сказать, что с ним будет. А когда 3–4 ребенка в семье, один, два, а то и все будут жить рядом с родителями, и внуки будут приносить им радость.

Сколько бед приносят аборты! Примеров можно найти большое количество. Бывает, даже в результате одного аборта женщина навсегда лишается счастья стать матерью. Об этой проблеме открыто говорят сейчас медийные личности. Многие из них признают собственную бездетность наказанием за самонадеянный поступок, совершенный в молодости. Тогда, будучи на пике популярности, не хотелось иметь детей, а впоследствии этой возможности уже не было.

Трудно женщине приходится даже в том случае, если, к счастью, она осталась здоровой. Психологи называют это состояние постабортным синдромом. Оно проявляется не сразу, а через полгода, у некоторых — через несколько лет. По наблюдениям специалистов, сохраняется это состояние на протяжении десятков лет, а порой и до самой старости. Оно характеризуется депрессией, состоянием необъяснимой опустошенности, ночными кошмарами, закрытостью, стремлением прервать отношения с близкими людьми. Иногда последствием становится развитие вредных привычек: человек начинает злоупотреблять спиртным и успокоительными средствами.

Нельзя только женщину сделать виновной, ведь не она одна принимает решение об аборте. Большое влияние оказывает и отец ребенка. Кажется, что последствия аборта ощущает только женщина, на деле это не так.

Если ребенок служит укреплением семейного союза, то его убийство влияет на потерю взаимного доверия между супругами. Брак теряет свою ценность. Более того, симптомы постабортного синдрома бывают и у мужчин: чувство необъяснимого страха, апатия, склонность к алкоголизму и т. д.

Когда в семье выносится решение об аборте, нужно всегда помнить, что стоит за этим словом: лишение человека шанса на жизнь. Корень такого поступка родителей — себялюбие, дерзость по отношению к Подателю жизни, гордость. Это сознательное нарушение заповеди Господней. Надо помнить, что совершение аборта ради личного спокойствия, жизненного благополучия, утехи в молодые годы принесет страдания на всю оставшуюся жизнь. Годы пройдут, а груз греха останется. И здесь уместно вспомнить слова пророка Осии: «Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю» (Ос. 8:7). Помните, дорогие отцы и матери, что дети — это дар Божий.

Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 ноября 2020 г.


Источник
НаверхНаверх