Освящение икон святых Апостолов Иакова и Марка

Освящение икон святых Апостолов Иакова и Марка

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 27 марта 2021

В Неделю Торжества Православия Церковь вспоминает победу истинного вероучения над ересью иконоборчества. В этот день настоятель прихода священник Алексей Лымарев обратился к пастве с проповедью о значении догмата об иконопочитании для жизни христиан.

После Божественной Литургии совершалось особое чинопоследование, положенное Уставом в этот праздник. Были произнесены молитвы об укреплении Церкви, возвращении к ней людей, отпадающих от единства со Христом, о просвещении всех заблуждающихся и сохранении верующих невредимыми от ересей и суеверий.

К совершению этого чина было приурочено освящение новых храмовых икон — святых апостолов Иакова и Марка. Образы предназначены для размещения в алтаре, они дополняют композицию «Небесной Литургии». Согласно замыслу, на Горнем месте в нашем храме размещена икона Господа Иисуса Христа, а по сторонам — образы святых, оставивших след в литургическом наследии Церкви. Прежде для этой композиции уже были написаны образы святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста, чьи тексты Литургии используются в современной богослужебной практике Русской Церкви. Однако известно, что молитвы, которыми сопровождалось Таинство Евхаристии, составляли и другие подвижники. Некоторые из них дошли до наших дней, и последования литургий, названные именами тех или иных святых, даже изредка совершаются в некоторых храмах Русской Церкви.

Святые Апостолы Иаков и Марк изображаются держащими в руках свитки с литургическими текстами. Служба, восходящая к Апостолу Иакову, существует в традиции Иерусалимской Церкви и совершается в некоторых московских храмах и духовных школах в день его памяти (5 ноября н.ст.) Литургия Апостола Марка некогда была основным богослужебным чином Таинства Евхаристии Александрийской Церкви.

Фотографии:
НаверхНаверх