Диаконская хиротония

Диаконская хиротония

Храм Ризоположения на Донской 13 августа 2021

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Южным викариатством г. Москвы епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме Ризоположения на Донской.

На Божественной литургии, после Евхаристического канона, Преосвященный Фома возвел в диаконский чин иподиакона Илию Фарковца.

Епископу Фоме сослужили: благочинный Донского округа, настоятель храма протоиерей Александр Фарковец, благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьёв и приглашенное духовенство.

По заамвонной молитве служащее духовенство совершило славление великомученику Пантелеимону перед его иконой.

Великомученик Пантелеимон — один из самых почитаемых раннехристианских святых, жил в III веке в Никомидии. По роду деятельности святой занимался врачеванием. Он ле­чил страж­ду­щих, помогая им не толь­ко ме­ди­цин­ски­ми сред­ства­ми, но и через молитву ко Гос­по­ду Иису­су Хри­сту. Никомидийские врачи завидовали славе святого и донесли на него императору Максимиану, обвинив в поклонении Христу, а не языческим богам. Пантелеимона уговаривали отречься от Христа и принести жертву богам, но юноша отказался это сделать. После долгих истязаний святому отрубили голову.

Церковь обращается к свя­то­му ве­ли­ко­му­че­ни­ку Пан­те­ле­и­мо­ну во время совершения Таинства Елеосвящения (Соборования) или молитвы о страждущем каким-либо физическим недугом и просит его молитвенного ходатайства перед Богом об исцелении от болезни.

Фотографии:
НаверхНаверх