Поездка в Череповец

Поездка в Череповец

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне 13 ноября 2021

31 октября 2021 года молодые люди из числа учеников и выпускников Московской школы звонарей «Колокольный Градъ», действующей при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Городне приняли участие во всероссийском фестивале традиционной и православной культуры «Звонница» в г. Череповец.

Поездка началась 30 октября с посещения города Рыбинск. Затем, уже на следующий день, ребята приняли участие в звонарской части фестиваля, прошедшей на колокольнях основных храмов города Череповца и во Дворце Металлургов. После фестиваля была организована экскурсия в село Нелазское к уникальному деревянному храму 1694 года постройки, после посещения которого череповецкий музыкант и поэт Павел Широглазов провел пешую экскурсию по известным местам Череповца, связанным с писателями «серебряного века» И. Северяниным, Н. Рубцовым, а также современным поэтом А. Башлачевым. На следующий день удалось посетить замечательный храм в с. Сизьма с уникальным набором из 40 колоколов, на котором был исполнен ансамблевый звон. На обратном пути в Москву юные звонари посетили несколько литейных предприятий, воочию понаблюдав за процессом и поучаствовав в изготовлении колокола.

Московская школа звонарей «Колокольный Градъ» благодарит за приглашение и организацию фестиваля православный звонарский клуб «Кампанъ» г. Чепеповец и его руководителя Андрея Баранова, оказавших теплый и радушный прием!

НаверхНаверх