Епископ Сергиево-Посадский Фома совершил Литургию в Покровском храме на Городне

Епископ Сергиево-Посадский Фома совершил Литургию в Покровском храме на Городне

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне 27 ноября 2021

19 октября епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома посетил с архипастырским визитом храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне.

За Литургией Преосвященному Фоме сослужили члены Совета Южного викариатства: благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, духовник Южного викариатства протоиерей Константин Харитошкин, настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери в Чертанове игумен Митрофан (Гудков), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне протоиерей Олег Корытко, а также настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне протоиерей Павел Великанов.

После пения причастного стиха проповедь произнес протоиерей Сергий Мельникас.

По окончании богослужения епископ Фома, исполняя благословение Святейшего Патриарха, вручил протоиерею Павлу Великанову, в связи с его 50-летием, орден святителя Макария, митрополита Московского, III степени.

После награждения состоялся второе в 2021 году заседание Совета Южного столичного викариатства. Его возглавил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Заседание началось с доклада ответственного по реабилитации лиц, отпавших от Православия, в Даниловском благочинии иерея Иоанна Кочегарова.

Затем с докладом выступил ответственный за деятельность по выбору модуля «Основы православной культуры» в школах Южного административного округа иерей Димитрий Кузьмин.

Члены Совета поручили настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове протоиерею Владимиру Силовьеву составить план викариатских мероприятий на 2022 год, посвященных памяти преподобного Сергия, в связи с 630-летием преставления и 600-летием со дня обретения мощей.

Также был назначен новый ответственный за молодежное направление в Южном викариатстве. Им стал диакон Игорь Цуканов.

В конце заседания было принято решение о создании викариатской комиссии во главе с протоиереем Константином Сопельниковым для проверки деятельности воскресных школ на территории ЮАО.


Источник
НаверхНаверх