Строительство храма Архангела Михаила в Царицыне

Строительство храма Архангела Михаила в Царицыне

Храм Архистратига Божия Михаила в Царицыне 30 ноября 2021

21 ноября, в день Собора Архистратига Божия Михаила и Небесных Сил бесплотных, во временном храме Архангела Михаила в Царицыне, отметили Престольный праздник.

Праздничная Литургия была отслужена во временном храме, построенном на средства прихожан в 2015году.

Тогда же, в 2015 году, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, был разработан и согласован индивидуальный проект капитального храмового комплекса.

Проект Церковно-приходского комплекса «Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме Архистратига Божия Михаила в Царицыне» г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Луганская, вл. 9-11 разработан на основании задания, полученного от Настоятеля храма протоиерея Петра Винокурова. Основанием для проектирования и строительства комплекса было решение совещания по вопросу проектирования и строительства храмов в городе Москве от 26 марта 2010г. в составе реализации «Программы 200 Храмов», а также поручение инвестора – ФХУ РПЦ № 09/620.

Земельный участок находится в Южном Административном округе г. Москвы. Территория расположена в зоне сложившейся застройки.

По проекту предусмотрено размещение следующих зданий и сооружений на участке:

  1. Храм.
  2. Дом причта.
  3. Здание существующего храма.
  4. Газовая котельная.
  5. Пост охраны.
  6. Дренажный колодец для слива святой воды.
  7. Место для установки печи для сжигания поминальных записок.
  8. Площадка для мусоросборников.
  9. Место для установки киоска.
  10. Автостоянка на 20 м/мест.

Комплекс состоит из основного Храма во имя Архистратига Божия Михаила с Домом причта (церковная школа), церковной ограды с проездными воротами, ряда хозяйственных построек (церковная лавка, сторожка, автостоянка, сухой колодец), газовой котельной и здания существующего храма.

Благодаря помощи Святейшего Патриарха, стало возможным начать работы по возведению нулевого цикла храма и котельной с 23 ноября 2021г.


Источник
Фотографии:
НаверхНаверх