Престольный праздник

Престольный праздник

Храм святителя Митрофана Воронежского в Москворечье 9 декабря 2021

6 декабря по новому стилю Русская Православная Церковь празднует память святителя Митрофана, епископа Воронежского. Святитель Митрофан в миру носил имя Михаила и был приходским священником. Он был женат и имел сына Иоанна. Но овдовев в сорокалетнем возрасте принял монашество с именем Митрофан.

 Через три года иноческой жизни иеромонах Митрофан избран был во игумена Яхромской Косминой обители. Патриарх Иоаким, узнав о высоком благочестии святого Митрофана, возвел его в 1675 году в сан архимандрита знаменитого в то время Макариево-Унженского монастыря. В апреле 1682 года Святой Митрофан был посвящен во епископа Воронежского патриархом Иоакимом и шестнадцатью архипастырями. Начало епископского служения святителя Божия совпало с тяжким для Руси временем смут и церковного раскола. Первый Воронежский святитель ревностно заботился о нуждах паствы. Он утешал бедных и богатых, был покровителем вдов и сирот, заступником обиженных. Его дом служил гостиницей для странников и лечебницей для больных. Святитель Митрофан возносил молитвы не только о живых, но и об усопших христианах, и особенно о воинах, павших за Отечество, вписывая их имена в синодик. Поминая их за проскомидией, святитель Митрофан говорил: "Аще праведна душа, то большей части сподоблена бывает, аще ли грешна, то будет причастница милости Божией".

 Известно о большой дружбе святителя Митрофана со святителем Питиримом, епископом Тамбовским. Они не только поддерживали переписку, но и встречались для духовных бесед. Святитель Митрофан, будучи человеком высокого патриотизма, своим нравственным авторитетом, милосердием и молитвами содействовал преобразованиям императора Петра I. При постройке в Воронеже флота для похода на Азов святитель Митрофан убеждал народ всемерно помогать Петру I. Это было особенно важно, поскольку многие считали устройство флота делом бесполезным. Святитель не ограничивался только советами царю, но оказывал и материальную поддержку государственной казне, и отдавал все свои средства, сознавая, что они идут на благо Родины. Патриотические чувства святителя соединялись в его душе с непоколебимой верой и строгостью православных убеждений. 

Скончался святитель Митрофан в 1703 году в глубокой старости, приняв перед смертью схиму с именем Макарий. Память святителю Митрофану установлена в 1832 году. В этот день, 6 декабря, храмы, освященные в честь этого угодника Божия, совершают престольное празднование. Так и в храме святителя Митрофана Воронежского, в Москворечье г. Москвы прошло празднование престольного дня.

 Настоятель храма иерей Георгий Баронец, совершив торжественное богослужение, обратился к молящимся с приветственным словом, передав поздравления Священноначалия пастве прихода. Так же в проповеди, посвященной празднуемому угоднику Божию, отец Георгий обратил внимание на жизнь святого епископа, которая вся была преисполнена практического христианского делания, указав на важность исполнения Евангельских заповедей каждым, желающим именоваться христианином.


Фотографии:
НаверхНаверх