Мастер-класс для преподавателей Воскресных школ храмов Южного викариатства

Мастер-класс для преподавателей Воскресных школ храмов Южного викариатства

Храм Живоначальной Троицы в Чертанове 20 апреля 2022

2021-2022 учебный год в Воскресной школе «Светоч» храма Живоначальной Троицы в Чертанове завершился проведением 10 апреля 2022 года мастер- класса для преподавателей Воскресных школ храмов Южного викариатства. Учитель церковнославянского языка Литвин Татьяна Николаевна поделилась своим опытом преподавания русской вязи на уроках.

На Руси с XV века русская вязь широко употреблялась не только в заголовках рукописных книг, но и для украшения во всех видах прикладного искусства, в архитектуре, в оформлении интерьеров, в быту. Данный вид письма выделяется своим четким ритмом основных вертикальных элементов и промежутков между ними, а также простотой исполнения ее любым инструментом, карандашом, кистью, пером.

Преподаватель рассказала, что, пройдя курс обучения вязи, стала включать ее на уроках по 10-15 минут. Сначала дети учились писать спаренными простыми карандашами изучаемые буквы, а затем перешли к плоской кисти. По такому же принципу прописывали буквы и преподаватели. Они почувствовали насколько сильно письмо требует концентрации внимания, сосредоточенности, погруженности в дело. Наши гости заметили, что сам процесс письма вовлекает в деятельность, начинает нравиться писать и появляется интерес, а что же получится. Большинству присутствующих понравилось писать кистью. Письмо русской вязи вызвало состояние умиротворения, доброжелательности. По окончании мастер-класса педагоги поделились своими впечатлениями за чашечкой чая.


Источник
Фотографии:
НаверхНаверх