Торжественный акт в Храме Христа Спасителя

Торжественный акт в Храме Христа Спасителя

Храм Живоначальной Троицы в Чертанове 28 июня 2022

24 июня 2022 года в Храме Христа Спасителя состоялся торжественный акт для 275 выпускников 24 православных школ и гимназий города Москвы. Четырнадцать из них – воспитанники Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского, прибывшие в сопровождении духовника Центра прот. Константина Сопельникова, директора Центра Т.И. Лещёвой, заместителя директора по воспитательной работе Л.М. Гляненко, куратора и учителя математики М.А. Ионовой, родителей.

Благодарственный молебен у мощей святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, возглавил Преосвященнейший Евфимий, епископ Луховицкий, викарий Патриарха Московского и всея Руси, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, председатель Синодального миссионерского отдела и Православного миссионерского общества, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, в сослужении духовников православных школ и гимназий г. Москвы.

После молебна епископ Луховицкий Евфимий отечески напутствовал выпускников, которым очень скоро предстоит оказаться в среде невоцерковленных сверстников, нести им свидетельство о православной вере.

Владыка указал в качестве примера на святителя Филарета, который с кротостью и смирением проповедовал современникам божественное учение, убеждая, что вера христианская не находится во вражде с истинным знанием, подлинной наукой. Научная истина не противоречит Божественному откровению.

Владыка ободрил молодёжь, которая в непростое время вступает во взрослую жизнь, напомнив о том, что наш народ всегда мужественно преодолевал все трудности и нестроения.

После традиционного фотографирования на память перед Храмом Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов состоялась торжественная церемония вручения аттестатов, которую провели епископ Луховицкий Евфимий и заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталья Александровна Киселёва.

Владыка вручил аттестаты сорока восьми золотым медалистам, среди которых четыре выпускницы Православного центра во имя прп. Серафима Саровского – София Агапова, Мария Ананьина, Антонина Кобзева и Татьяна Самородова.

Владыка поздравил отличников, выразив надежду, что усвоенный в православной школе дух братства, основанного на общей вере и молитве, поможет устоять в тех испытаниях, которые ждут в будущем каждого.

Затем председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) вручил аттестаты всем выпускникам, присутствующим в зале, и призвал их нести своим служением свет христианской радости в окружающий мир.

Для выпускников состоялся праздничный концерт, в котором выступили выпускники православных школ прошлых лет, в том числе выпускник Православного центра во имя прп. Серафима Саровского Иван Носатенко с песней «Лучший город земли».

Выступление депутата Московской городской думы директора Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы Татьяны Тимофеевны Батышевой было обращено, в частности, к тем из выпускников, кто не успел проявить себя в школе. Она призвала их не падать духом и не упускать тех возможностей, которые предоставит жизнь, пожелала ребятам счастья и добра.

Поздравляем наших дорогих выпускников и тоже желаем им помощи Божией в благих начинаниях!


Источник
НаверхНаверх