Военно-патриотическая и спортивная смены приходского лагеря

Военно-патриотическая и спортивная смены приходского лагеря

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 24 августа 2022


В начале августа завершились наши смены приходского лагеря в деревне Савельево. Выезд, посвященный футболу и другим видам спорта, возглавил руководитель молодежного объединения Алексеевской церкви священник Олег Лемешев. Эта самая многочисленная смена собрала на нашем подворье сорок три участника.

Приходской лагерь организован по строгому распорядку дня. В духовной жизни самое главное постепенность и постоянность.  Утро начинается с молитвы а заканчивается молитвой. Цель выезда  — чтобы дети учились общаться и приходили к единству, для этого во время поездки они лишены виртуального пространства и всяких мобильный компьютерных зависаний. Спорт, тренировки, упражнения, соревнования, все это объединяет молодежь для единой цели — двигаться дальше, и главное —   двигаться в правильном русле.

Во время выезда прошли масштабные соревнования по футболу и другим спортивным дисциплинам. Для ребят провели соревнования по борьбе, а также занятия стрельбой и эстафеты.

Спортивный выезд сменился военно-патриотической сменой. Как и в прошлом году, ее возглавил майор Вячеслав Андреевич Гаврилов, руководитель центра «Восхождение». Выезд был организован в строгом соответствии с военной дисциплиной. За пять дней для ребят прошли теоретические занятия по истории, топографии и военной тактике, и практические занятия — соревнования по рытью и маскировке окопов, строевая подготовка и отработка навыков стрельбы и помощи раненым. Ребята познакомились с составом войска и вооружением нашей страны и некоторых зарубежных стран. Для участников лагеря прошел поход по окрестностям, причем руководили этой вылазкой старшие ребята — курсанты военно-спортивного отряда «Восход». Задачей вылазки было при помощи компаса найти старинный храм в гуще леса, пройдя через бурелом и наведя переправу через реку.

Каждый вечер смены все вместе собирались для чтения Евангелия и бесед на самые важные темы. В один из вечеров ребятам было предложено, например, поделиться мнением о том, какой должна быть воскресная школа, в чем ее задачи и как сделать ее интересной.

Таким образом, завершен наш очередной летний выезд. В этом году наш лагерь стал не просто местом отдыха небольшого числа молодых православных христиан, но преобразился в масштабный проект, принявший под свои своды несколько десятков ребят самых разных возрастов и интересов. Благодарим каждого за участие и до новых встреч!


Источник
НаверхНаверх