Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 26 августа 2022


23 августа, в день памяти святого Саввы Звенигородского, наши прихожане совершили паломничество к духовному истоку подвижничества на Руси — в обитель игумена земли Русской преподобного Сергия. В паломничестве группу сопровождал настоятель Алексеевской церкви священник Алексей Лымарев, а участие в этом долгожданном выезде приняли все — от самых старших прихожан до молодежи.

Выезд к святыням Сергиева Посада начался с беседы в храме о душевной жизни человека и действии в нем греховных страстей. Беседу провел практикующий специалист, выпускник Свято-Тихоновского университета. Преподобный Сергий, всеми любимый и чтимый подвижник, много лет провел в аскетическом подвиге самоотречения и стяжания любви Божией. Без преодоления гнетущих нашу душу пороков и греховных навыков невозможна по-настоящему полноценная христианская жизнь. С этим духовным настроем паломники направились к сердцу православной Руси — Свято-Троицкой Лавре.

В обители прихожане нашего храма вознесли молитву к преподобному Сергию и приложились к его честным мощам, после чего сотрудник паломнической службы Лавры провел экскурсию по храмам монастыря. Дальнейший путь лежал в Черниговский скит, куда направились паломники после трапезы.

В Черниговском скиту наши прихожане посетили пещерный монастырь и набрали святой воды. На обратном пути в Москву было решено посетить еще одно святое место — Гремячий ключ, где сам преподобный, по преданию, провел некоторое время в молитвенном подвиге вместе с преподобным Романом Киржачским.

Благодарим организаторов этой поездки, наших экскурсоводов, и надеемся еще раз всем приходом помолиться у святых мест!


Источник
Фотографии:
НаверхНаверх