Храм Живоначальной Троицы в Чертанове введен в эксплуатацию

Храм Живоначальной Троицы в Чертанове введен в эксплуатацию

Храм Живоначальной Троицы в Чертанове 1 сентября 2022

Каменный храм с домом причта возведен и сдан в эксплуатацию в районе Чертаново Центральное Южного административного округа. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект расположен по адресу: Днепропетровская улица, дом 16.

«Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию храма, возведенного из монолитных конструкций. Однокупольный храм с пристроенной колокольней имеет общую площадь более 800 квадратных метров и сможет вместить 500 человек», — рассказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что храмовый комплекс построен по индивидуальному проекту, разработанному архитектором Сергеем Осышным.

Основное техническое оборудование расположено в цокольном этаже.

«Современные технологии строительства позволяют создать просторное и светлое внутреннее пространство для прихожан без избыточных поддерживающих перекрытия колонн. Кроме того, здание оборудовано необходимыми системами вентиляции, кондиционирования и противопожарной безопасности», — пояснил Игорь Войстратенко.

Планируется, что новый комплекс станет архитектурной доминантой окружающей застройки. При этом его внешний облик необычен — не только для светской застройки, но и для традиций современного церковного зодчества. «Мы стремились обогатить палитру образов православных храмов Москвы XXI века и обратились к малораспространенному сейчас в этой сфере стилю — к классицизму», — пояснил главный архитектор проекта Сергей Осышный. Храм Живоначальной Троицы на Днепропетровской напоминает работы мастера екатерининской эпохи Матвея Казакова, который возвел храм святителя Филиппа в Мещанской слободе, храм Вознесения на Гороховом поле, церкви Космы и Дамиана на Маросейке.

«Архитектурное решение нашего храма выполнено в стиле старинных московских усадеб XVIII века. Сейчас такие проекты — редкость, все стараются строить в основном в традициях древнерусского зодчества», — заметил настоятель.

Цветовое решение фасадов предусматривает традиционную для русского классицизма двуцветность. Сочетание охристых стен с медными кровлями и золотыми крестами, как полагает архитектор, создаст теплую атмосферу для посетителей комплекса.

На протяжении многих лет настоятель храма организует масштабные Рождественские и Пасхальные фестивали, общается со всеми, кто нуждается в помощи, работает с социальными учреждениями, в том числе окормляет психоневрологический интернат № 30, где действует домовый храм во имя мученика Трифона, и Центр паллиативной помощи детям с домовым храмом святых Жен-мироносиц. По благословению Святейшего Патриарха он также более двадцати лет окормляет Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского, где учатся почти 350 детей всех возрастов — от дошкольников до одиннадцатиклассников.

«У греков есть хорошая традиция: когда они возводят храм, то сразу же строят и школу для детей, — отмечает протоиерей Константин. — При разработке проекта храма Живоначальной Троицы мы решили пойти по тому же пути и создать одновременно с храмом и приходскую школу. Такой подход позволит собрать детей и родителей и заложить основы для полноценной приходской жизни».

В новом двухэтажном приходском доме, площадью около 1,5 тыс. кв. м, настоятель рассчитывает обустроить помещения для начальных классов Центра преподобного Серафима Саровского, так что школа станет его филиалом.

На прилегающей территории силами застройщика и общины произведено благоустройство: организованы проезды для пожарной техники, автостоянка на 20 машино-мест, включая два места для маломобильных граждан. Во дворе высажены деревья и кустарники, разбиты цветники.

Строительство храма Живоначальной Троицы, как и других объектов московской программы, реализуется на средства благотворителей и прихожан. Для сбора пожертвований создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями Попечительского совета которого являются Мэр Москвы С.С. Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам официального сайта Мэра Москвы и пресс-службы ФХУ 


Источник
НаверхНаверх