Паломничество в Серпухов и Талеж

Паломничество в Серпухов и Талеж

Храм царя страстотерпца Николая II в Аннино 14 марта 2023


8 марта группа прихожан храма в честь царя Николая II совершила паломническую поездку в Серпухов. В первую очередь мы посетили Высоцкий монастырь, основанный на высоком берегу реки Нары в XIV веке преподобным Афанасием Высоцким, учеником Сергия Радонежского, долгое время прожившим на Афоне и известным в качестве составителя "Ока Церковного" - разновидности Типикона, по которой в Русской Церкви стали совершать богослужения. Поклонившись святыням монастыря - знаменитой иконе Неупиваемая Чаша (список с утраченного в советские годы образа сделан в 1990-е гг. известным иконописцем Александром Соколовым), мощам второго игумена обители Афанасия Младшего, иконе прп Серафима Саровского с фрагментом рубахи, пропитанным его кровью, - мы отправились далее по Серпухову. Посетили величественный храм Николы Белого, построенный из добывавшегося в этих краях белого известняка и связанный с именами святого Патриарха Тихона (посетил этот храм за год до смерти и придал ему статус кафедрального) и Патриарха Алексия II (дважды бывал здесь и много сделал для возобновления богослужения). Побывали в великолепном и гостеприимном храме пророка Илии с уникальным бронзовым иконостасом, замечательными изразцами и образом Божией Матери Взыскание погибших, - единственном храме Серпухова, который не был закрыт в безбожные советские годы. Поднялись на холм, где до 1930-х гг. возвышался белокаменный серпуховской Кремль (снесён советской властью), и посетили Свято-Троицкий храм с его кладкой XVII века. 


Следующим пунктом нашего паломнического маршрута стал женский Владычный монастырь, основанный в XIV столетии митрополитом Киевским и всея Руси Алексием при активном участии его помощника преподобного Варлаама. Мы остались поражены благолепием главного храма обители, посвященного празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы и напоминающего по архитектуре и убранству знаменитый Троицкий собор Сергиевой лавры. На фресках храма изображены преподобные, прославившиеся аскетическими подвигами, поразительно красива местная икона Богородицы Неупиваемая Чаша (кстати, оригинальный образ был обретен в 1878 году именно в этой обители). 
Завершилась поездка посещением святого источника Талеж с его живописными окрестностями и яркими радостными часовнями. 


Все участники поездки остались очень довольны проведенным временем и от души благодарили нашу спутницу - замечательного экскурсовода Аллу Валентиновну и гостеприимных сотрудниц трапезной Владычного монастыря!
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх