В рамках приходской выставки открылась экспозиция, посвященная православному трезвенному движению

В рамках приходской выставки открылась экспозиция, посвященная православному трезвенному движению

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 23 апреля 2023



В Страстную субботу на приходе храма в Садовниках открылась замечательная Пасхальная выставка в рамках работы приходского «Музея под небом».

Первая часть выставки посвящена традициям христианского празднования. Помимо богослужения и трапезы, наши благочестивые предки уделяли много внимания дружескому общению в праздники, совместным играм, паломничествам и песням. Обо всем этом рассказывается на стендах выставки.

Экспозиция, посвященная старинным играм, повествует о досуге детей и взрослых в прошедшие века в нашей стране. Представлены как повседневные игры, так и те, в которые играли только в праздники. Например, в витрине представлена специально изготовленная музейная копия бачевой биты — принадлежности пасхальной игры для молодых девушек. Много игр было связано с пасхальными яйцами: это и катание яиц с горки, и «стожки» — поиск спрятанных яиц в кучках сена или травы, и многое другое. Рассказывается о правилах старинных игр, забытых в наши дни — например, о бабках или свайке. Можно увидеть и настоящие принадлежности для этих игр, выполненные в XVIII-XIX столетиях.

В традиции празднования Пасхи еще в прошлом веке входило и пасхальное паломничество. Экскурсанты могут узнать много нового о евлогиях — «благословениях», привозимых из особо почитаемых православных мест, например, с горы Афон или Святой Земли. Различные формы этих «евлогий» представлены на выставке — начиная от святых икон и заканчивая сосудами для земли и воды из Палестины, фарфоровыми молочниками с видами монастырей и старинными резными ложками.

Большое внимание на выставке уделяется православному трезвенному движению и деятельности семейных клубов трезвости в России.

На двух стендах представлена история Татевского общества трезвости, основателем которого стал общественный деятель и известный педагог XVIII-XIX веков Сергей Александрович Рачинский. Представлены как исторические фотографии, любезно предоставленные для выставки руководителем Общества по сохранению наследия Рачинских и историком-исследователем жизни С.А. Рачинского — Ириной Владимировной Ушаковой, а также фрагменты писем Рачинского к духовному юношеству.

Примечательно, что проведение выставки оказалось созвучно памятной дате, связанной со 190-летием со дня рождения С.А. Рачинского.

На другом стенде представлены материалы о деятельности Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости под руководством протоиерея Алексия Бабурина — фотографии, исторические документы, дипломы и наградные сертификаты, памятные подарки по случаю знаковых событий.

«То, что удалось увидеть на этой выставке удивляет — какая большая работа проводилась Церковью по трезвости, представлены редкие исторические документы. Впервые удалось познакомиться с деятельностью Сергея Рачинского. Также было интересно узнать, что и в наши дни много делается для трезвения семей. Слава Богу за всё, хотелось бы пожелать укрепления этому благому делу», — поделились своими впечатлениями посетители выставки.

пробел

Экспозиция будет работать на приходе храма Преподобного АЛЕКСИЯ человека БОЖИЕГО в дни празднования Пасхи. Посетить выставку и услышать рассказ о экспозиционных предметах можно, предварительно согласовав время по телефону — +7 925 219-13-87

Участники семейных клубов трезвости благодарят настоятеля храма иерея Алексея Лымарева и прихожан храма за тёплое отношение к участникам семейной профилактической программы для людей с проблемами зависимостей «Семейные клубы трезвости», а также катехизатора храма Екатерину и клирика храма иерея Олега Лемешева за прекрасную экскурсию и помощь в организации выставки.

Фотографии:
НаверхНаверх