Ученики московских школ в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Городне

Ученики московских школ в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Городне

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне 8 мая 2023


В апреле-мае, в Пасхальные дни, ученики школ микрорайона Чертаново-Южное, изучающие предмет «Основы православной культуры» традиционно приходят в гости в храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне. Так было и в этом году. Ребят из школ № 924 и № 1245 встречал диакон Алексий Пугачев, ответственный за взаимодействие со школами микрорайона. В первую очередь школьники были ознакомлены с жизнью современной приходской общины, осмотрев постройки на территории храма и узнав, для чего они предназначены.
После рассказа об истории церкви и села Покровское, дети получили возможность закрепить полученные в течении учебного года знания по внутреннему устройству храма, подробно изучив его изнутри. Далее ученики проследовали на храмовую колокольню, откуда открывается прекрасный вид на южную часть Чертаново с высоты птичьего полета.
В завершении программы ребят ждал долгожданный мастер-класс по колокольному звону в помещении Московской школы звонарей «Колокольный Градъ», действующей при храме. Каждый из пришедших смог прикоснуться к этому древнему церковному искусству и примерить на себя послушание звонаря.
Домой дети уходили довольные, с традиционным небольшим угощением. У многих ребят возникло желание придти еще раз в наш небольшой, но уютный храм теперь уже со своими родителями.
А мы ждем в гости в мае учеников еще нескольких школ нашего микрорайона!
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх