Научная конференция и историко-документальная выставка «Лицом к казачеству»

Научная конференция и историко-документальная выставка «Лицом к казачеству»

Храм святителя Митрофана Воронежского в Москворечье 17 мая 2023


В сложные периоды истории консолидация общества требует реабилитации всех сфер политической активности власти. Национальная политика советского правительства по отношению к различным народам России до сих пор вызывает много вопросов относительно справедливости и необходимости принятия таких решений, как проведение политики коллективизации, депортации, расказачивания. Восстановление национальной памяти и исторической справедливости по отношению ко всем народностям страны - важное направление деятельности нашего государства. Ликвидация замалчиваний исторических решений власти относительно казачества побудила к проведению 15 мая 2023 года научной конференции и историко-документальной выставки ««ЛИЦОМ К КАЗАЧЕСТВУ». Политика советского государства по отношению к казачеству и ее противоречия в 1920-е — 1930-е г.г..»», организаторами которой стали Российский государственный архив социально-политической истории, Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.  В данном мероприятии принял участие духовник ХКО «Чертаново-Южное» иерей Георгий Баронец.

Вопреки распространенному взгляду на политику советской власти в части казачьего вопроса, как на «расказачивание», организаторы выставки и конференции предложили обратиться к созидательному направлению политики советской власти по отношению к данному сословию в 1920-1930 годах. В документах, представленных на выставке, демонстрируются различные аспекты интеграции казачьего сообщества в советский строй, начиная от политики «лицом  к казачеству» до «советского казачества», сыгравшего важную роль в победе советского народа над нацистской Германией во время Великой Отечественной войны 1941-45. Возрождение казачества как части крестьянского общества и военного сословия позволило Советскому правительству получить мощный пул солдат, умеющих воевать и влившихся в вооруженные силы страны для разгрома нацизма. 

В приветственном слове митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством обратил сугубое внимание на значение всеобщего объединения страны во время борьбы с врагом, владыка подчеркнул взаимосвязь государственной политики с созданием боеспособной армии для защиты рубежей России так актуальных в нынешней исторической перспективе, чем придал особую значимость проводимому мероприятию. 
Исторические факты, подтверждающие неоднозначность отношения к казачьему сообществу Юга России со стороны советской власти, открывают пространство для диалога между властью и обществом. Проведение данной конференции и участие в ней священнослужителей, Отвественных за окормление казачества, представителей органов государственной власти, казачьих сообществ позволяет создать информационно-коммуникационную научно-образовательную  площадку для определения историографического уровня исследования темы, обозначить дальнейших траекторий изучения данного вопроса, и является очередным важным шагом для создания мощного фундамента российской идентичности. 
Фотографии:
НаверхНаверх