Субботник в полуразрушенном храме

Субботник в полуразрушенном храме

Храм царя страстотерпца Николая II в Аннино 28 апреля 2015

26 апреля 2015 года из храма святого царя страстотерпца Николая в Аннино выехала организованная колонна машин. Мужчины, несколько женщин и молодёжь московского прихода отправились в Тульскую область, чтобы остановить процесс разрушения храма в честь Успения Божией Матери, и чтобы восстановить молитву в Доме Божием. Порубили деревья на крыше и у стен церкви, расчистили полы от битого кирпича и пыли, сожгли мусор, после отслужили Молебен и Литию.

Красивейшее место, изумительные виды русских равнин, полей и лесов. И разрушенный храм на холме... Такая осиротелость и грусть...

И таких печальных пейзажей тысячи по России. Часто встречается, что люди живут рядом и свыкаются с видом разрушенных храмов. Это, конечно, не хорошо. Но есть примеры, когда несколько человек устраивают субботник по консервации храма, привлекают местных жителей... И этим меняют в сознании людей восприятие этих святых стен. Появляется желание, находятся люди, силы, жертвователи, и восстанавливается церковь! И это удивительно и радостно, что нужно было только обратить внимание людей на проблему и пришло решение. Где Господь видит движение души, там и даёт благодать и помощь!

Ещё один немаловажный момент "Почему МЫ должны восстанавливать порушенные кем-то храмы?" Всё просто. Потому, что наши предки либо свою жизнь отдавали за веру в Бога и за эти храмы, либо, напротив, были теми, кто разрушал церкви и убивал людей за их веру... Поэтому именно мы, каждый из нас, обязаны поучаствовать в возрождении Святой России!

НаверхНаверх