Подворье Русской Православной Церкви в Страсбурге открылось для прихожан после карантина

Подворье Русской Православной Церкви в Страсбурге открылось для прихожан после карантина

19.05.2020
Подворье Русской Православной Церкви в Страсбурге открылось для прихожан после карантина

Страсбург, 18 мая 2020 г.

Храм Всех Святых РПЦ в Страсбурге. Фото: ruhram.eu     

Храм Всех Святых в Страсбурге в субботу открылся для прихожан и посетителей после двух месяцев перерыва.

"Храм открыл свои двери, но пока только для индивидуальной молитвы. Собрания, в том числе и религиозные, во Франции пока не разрешены. Верующие снова могут помолиться в храме, поставить свечки, подать записки о живых и усопших, посетить нашу лавку", - сообщил "Интерфаксу" настоятель подворья Русской церкви в Страсбурге архимандрит Филипп (Рябых).

Священник рассказал, что в первый день в храм пришли постоянные прихожане. "Одна прихожанка поделилась со мной радостью и сказала, что расплакалась, когда была в храме, и не хотела уходить. Я и сам испытал спонтанную радость, и ком подступил к горлу, когда увидел, как люди свободно шагают по церковному двору, а калитка и двери храма вновь свободно открыты", - поделился настоятель.

Он напомнил, что, пока храм был закрыт, духовенство не переставало совершать богослужения.

"Воскресные и праздничные службы транслируются с приходской странички в "Фейсбуке", и прихожане нам очень благодарны за это. Теперь мы ведем еще и трансляцию службы на улицу. Благо у нас большой церковный двор", - сказал священник.

Он не возражает против ношения масок в храме, хотя это не является обязательным.

"Ждем новых распоряжений властей. Ведутся разговоры о том, что в июне будут разрешены богослужения с ограниченным числом прихожан", - сказал отец Филипп.

Он уверен, что после снятия ограничений церковная жизнь вернётся в прежние формы, но останутся те наработки, которые возникли во время карантина. "Например, люди, в том числе и старшего поколения, стали лучше пользоваться современными средствами коммуникации для того, чтобы узнавать о новостях общины и чтобы мобилизоваться для осуществления общинных проектов", - считает настоятель.

18 мая 2020 г.


Источник
НаверхНаверх