«Пасхальной радости у нас никому не отнять»

«Пасхальной радости у нас никому не отнять»

17 апреля 2018
«Пасхальной радости у нас никому не отнять» Репортаж из села Птичье, что под Ровно, где четвертый год православная община борется за право служить в захваченном раскольниками Успенском храме

Протоиерей Григорий Стадник

В светлую Пасхальную ночь, а также в Великую субботу, выпавшую на Благовещение Пресвятой Богородицы, киевский фотограф Сергей Фрич побывал на богослужениях многострадальной православной общины села Птичье, что под Ровно.

Верующие этого села стали своеобразным символом исповедничества на Украине. В Птичье приезжали европейские журналисты, комиссии ОБСЕ; видеосюжеты о побоище верующих у стен захваченного раскольниками Успенского храма заполнили новостные ленты интернета и телевизионных программ. Состоялись многочисленные заседания судов различного уровня, два года храм был под арестом.

Наконец 2 апреля сего года Дубенским судом было принято решение о снятии ареста с помещения церкви. Казалось, можно перевернуть эту трагическую страничку в истории села. Но хроника последних событий свидетельствует об обратном.

Вот как прокомментировал происходящее настоятель прихода в Птичьем протоиерей Григорий Стадник:

– Последнее время вражда между жителями села стала затихать. Люди начали здороваться друг с другом и общаться как прежде. В свой адрес я не слышал злобных нареканий со стороны приверженцев «Киевского патриархата». Но вот в интернете появились призывы к новому захвату храма. Боевики «Айдара» и «Азова» ворвались в храм и под прицелом оружия буквально вышвыривали наших женщин на улицу. Одна из наших прихожанок раба Божия Мария получила сотрясение мозга. К сожалению, полиция не оказала нам никакой помощи.

Два года назад, несмотря на то, что храм был опечатан, раскольники повесили новые замки, установили решетки. Господь помог нам зайти туда беспрепятственно через боковые двери. На протяжении долгого времени с четверга на пятницу мы служили ночные Литургии, а под утро верующие расходились по домам, чтобы отдохнуть перед рабочим днем. Наши верующие дежурили у храма круглосуточно.

По всей видимости, главными инициаторами этих новых противозаконных действий остаются так называемый «благочинный УПЦ КП» Игорь Загребельный и глава Дубенского райсовета Александр Козак. Как известно, этот псевдосвященник был изгнан из Волынской епархии УПЦ за двоеженство, но принят Филаретом в число «клириков». Такая практика популярна у раскольников. В лице главы райсовета Загребельный нашел единомышленника и повел активную работу по борьбе с канонической Церковью в Дубенском районе. Невзирая на все трудности и испытания, наши прихожане остаются верными каноническому Православию, вере отцов и дедов.

В Великую субботу, которая выпала на Благовещение Пресвятой Богородицы, мы шли крестным ходом вокруг нашего храма-мученика, и дети выпустили в небо белых голубей – голубей мира. И дай Бог, чтобы мир наконец воцарился в нашей стране и в нашем селе Птичьем. Мы верим, что правда восторжествует и мы по-прежнему будем служить в нашем старинном храме.

Господь Иисус Христос заповедал нам радоваться во время гонений, и мы чувствуем и видим, что Он с нами и в эти святые дни, и пасхальную радость у нас никому не отнять.

Протоиерей Григорий Стадник
Записал Сергей Герук
Фото: Сергей Фрич

16 апреля 2018 г.

НаверхНаверх