Празднование Пасхи на приходе Храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове

Празднование Пасхи на приходе Храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове

Храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове 24 апреля 2018

В Великую Субботу в Храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове весь день проходило освящение куличей, крашенных яиц и твороженных пасох. Активное участие в этом принимала приходская молодёжь. Они раздавали информационные буклеты «О сущности светлого праздника Пасхи» и «О нашем храме», подготовленные к печати Приходским советом. Кроме того, они носили сосуды со святой водой за священиками храма, освящавшими куличи, яйца и пасхи, многие дежурили у Плащаницы и отвечали на многочисленные вопросы приходящих людей. На ночной пасхальной службе они помогали следить за порядком в храме (особенно во время Крестного хода).

В самый же день светлого праздника Пасхи, по окончании Божественной Литургии, на приходе был устроен Большой Пасхальный праздник, включавший в себя угощение всех желающих настоящей «солдатской» кашей, а также куличами, яйцами и разными сладостями. Молодёжь храма организовала подвижные игры с детьми на свежем воздухе и раздачу всем детям надувных разноцветных шаров. Особый успех у детей и их родителей имели мастер-классы по изготовлению пасхальных открыток и брошей, склеенных в виде белых цветов. Полученные навыки пригодились уже в следующее воскресенье (15 апреля), когда на приходе была организована благотворительная акция «Белый цветок». Весь пасхальный праздник был украшен выступлениями Приходского семейного клиросного хора (руководитель — Ольга Варламова) и гостей нашего храма — замечательного коллектива — Хора ГБУ ЦСО «Чертаново Центральное» «ЛАДУШКА» (руководитель — Вера Геер).

Всю Светлую седмицу приход храма организовывал и проводил поздравления с праздником Пасхи (с раздачей подарков) всех организаций, которые окормляются приходом в течение многих лет.

Так, в среду, 11 апреля, представители храма поздравили с праздником Пасхи членов Общества инвалидов «Чертаново-Северное»: иерей Владимир Устинов рассказал собравшимся о сути празднуемого в эти дни и наполняющего нас великой радостью События, хор храма исполнил песнопения Пасхи, а социальный работник Татьяна Лобакова от имени о. Настоятеля передала членам Общества сладкие подарки.

В четверг, 12 апреля, состоялся аналогичный визит во Всероссийское общество инвалидов «Нагорный»: иерей Михаил Плотников поздравил всех с наступившим праздником Пасхи, детская группа семейного клиросного хора пропела пасхальные песнопения, а социальный работник Татьяна вручила всем сладкие подарки.

В субботу, 14 апреля, сотрудники храма и дети из приходской воскресной школы посетили ГБУ ЦСО «Чертаново-Северное», где пришедшим со своими родителями детям-инвалидам из Местной районной организации «Чертаново Северное» Московской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» был показан пасхальный спектакль по мотивам сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик». По окончании спектакля каждый ребёнок получил в дар раскрашенное деревянное пасхальное яичко и сладкий подарок, после чего все гости были приглашены в трапезную на праздничное чаепитие.

А в воскресенье, 15 апреля, на приходе прошёл Пасхальный праздник воскресной школы для детей и была проведена уже сама акция «Белый цветок», в рамках которой была устроена ярмарка, целью которой было привлечь к делам милосердия как можно больше прихожан разного возраста, и чтобы всё, пожертвованное ими за поделки учеников воскресной школы, затем было передано на нужды двух девочек с заболеванием ДЦП, которым на приходе оказывается помощь.

НаверхНаверх