Богослужение на начало строительства каменного храма

Богослужение на начало строительства каменного храма

Храм царя страстотерпца Николая II в Аннино 21 мая 2018
19 мая 2018 года – 150 лет со дня рождения императора Николая II, и в этот знаменательный день на нашем приходе состоялось историческое событие. Утром была отслужена Божественная Литургия и совершен Крестный ход с молебном на начало строительства большого каменного храма.
Божественную литургию возглавил Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным и Южным викариатствами города Москвы. Ему сослужили благочинный Донского благочиния протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма, свящ. Тимофей Куропатов, прот. Сергий Алахтаев, иерей Михаил Кризина, протодиакон Валерий Щеглов, диакон Виталий Гасанов, диакон Дмитрий Гришин.
На Литургии пел Народный хор нашего храма под руководством регента Евгения Ахмадиева. Четыре года они готовились к этому событию, участвуя в богослужениях и еженедельных спевках. В итоге доросли до того, что смогли петь на архиерейском богослужении. За что им огромная благодарность и пожелание дальнейшего профессионального роста!

После службы, несмотря на дождь, был совершен крестный ход к месту строительства храма, отслужен молебен. Владыка с каждением обошел весь периметр будущего храма и окропил его святой водой. В конце богослужения митрополит Арсений обратился с приветственным словом к молящимся. Он поздравил всех с этим торжественным событием и призвал каждого посильно участвовать в благом деле строительства храма.
В этот же день на территории нашего храма прошла благотворительная ярмарка «Белый цветок», которую подготовили взрослые и дети воскресной школы. Все средства, собранные от продажи их изделий, пойдут на помощь детям-инвалидам нашего прихода.

Состоялась новая веха в летописи нашего прихода. Четыре года назад на этом месте только создавалась община, начиналась богослужебная деятельность, а теперь здесь положено начало строительству храма-памятника в честь последнего императора.
Но прежде чем приступить к изготовлению фундамента, необходимы сложные подготовительные работы. На месте будущего храма под небольшим слоем земли находятся бетонные блоки и залита бетонная плита, поэтому до начала строительства их нужно выкопать, демонтировать и вывезти. Этим мы и начали нашу стройку сегодня. После богослужения, Владыка вместе со священниками совершили символическое начало работ, выкопав первый пласт земли, а затем дело продолжила строительная техника.

Для нашего прихода это радостное и, одновременно, очень ответственное событие. Положено начало большого делания, требующего много сил и финансовых затрат. Немало уже сделано. На данный момент создан эскиз храма и приходского дома. Поскольку есть сложности с финансированием, приход нуждается в помощи. Так, например, создание фундамента составляет 13 580 000 руб., и чтоб собрать эту сумму, нам необходимо любое ваше участие.
НаверхНаверх