Торжественное мероприятие по случаю 1030-летия Крещения Руси

Торжественное мероприятие по случаю 1030-летия Крещения Руси

Храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове 3 августа 2018

29 июля 2018 года, по благословению настоятеля Храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове игумена Митрофана (Гудкова), на территории прихода, по окончании Божественной Литургии, состоялось праздничное мероприятие «День Крещения Руси». Организовано оно было совместными усилиями работников храма и представителей администрации района Чертаново Северное.

В начале праздничной программы, после вступительного слова ведущей (рассказавшей о том, как свершился на Русской земле судьбоносный исторический выбор «веры греческой»), прихожан храма и пришедших на праздник жителей района поздравили с памятной датой 1030-летия Крещения Руси настоятель храма игумен Митрофан (Гудков) и глава Управы района Чертаново Северное А. Е. Демин.

Затем перед многочисленной аудиторией выступил фольклорный ансамбль «Матрёна-Арт», в программе которого были популярные русские народные и казачьи песни.

Следующей участницей концерта стала певица, исполнительница песен в различных жанрах Юлия Легкова, в программу выступления которой вошло несколько произведений из репертуара Анны Герман и других широкоизвестных мастеров отечественной эстрады прошлых лет.

А завершилось представление ярким выступлением артиста Государственного Академического Большого театра России, лауреата международных конкурсов, певца Дмитрия Абрамова (баритон), который, можно сказать, стал уже добрым другом прихода, поскольку до этого он с огромным успехом выступал на большом приходском празднике в честь 73-летия Великой Победы (9 мая 2018 г.), где им был исполнен ряд песен, воспевающих славный подвиг нашего народа, отстоявшего в годы Великой Отечественной войны родную землю и победившего гитлеровский фашизм.

Главными же темами ныне исполнявшихся песен были: радость жизни во всех её проявлениях, созидательное начало в жизни человека, любовь к своему Отечеству и к его славной Столице, непререкаемое высокое значение ценностей семьи, оптимистичный взгляд в будущее и т. п.

Ну а тех, кто желал подкрепиться во время концерта, угощали горячим чаем с разнообразными сладостями. Трапеза была организована социальной службой храма (под руководством Т. М. Лобаковой) при активном участии приходской молодёжи (под руководством П. И. Рощина).

По завершении концерта настоятель храма игумен Митрофан поблагодарил всех присутствующих за участие в празднике и благословил сделать общее фото на ступенях храма. В ответном слове глава Муниципального округа Чертаново Северное Б. Б. Абрамов-Бубненков поблагодарил о. Настоятеля за его благожелательное отношение к данному начинанию и выразил надежду на дальнейшее сорудничество администрации района и сотрудников храма в различных областях.

Приятно отметить, что подобное мероприятие на приходе проводится уже не в первый раз, и хочется верить, что со временем эта традиция не только не прервётся, но — наоборот — только укоренится и окрепнет.

НаверхНаверх