В Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга освящен новый корпус приюта для мам

В Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга освящен новый корпус приюта для мам

27 ноября 2018
В Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга освящен новый корпус приюта для мам

Санкт-Петербург, 27 ноября 2018 г.

    

В Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря 25 ноября состоялось открытие нового корпуса приюта "Благодать" для мам, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, сообщает ИА "Вода живая". Чин совершил старший священник обители иерей Дионисий Харин. Присутствовали игумения София (Силина) с сестрами.

Отец Дионисий поздравил молодых женщин с Днем матери, пожелал сил, мудрости и помощи Божией в главном служении их жизни - материнстве.

"Самое святое, что Господь дал нам в земной жизни - это мамы, - сказал священник. - Служение любой матери многогранно. Она - главный проводник божественной любви, милости и так безгранично любит своего ребенка, что как бы он не ошибался и как бы далеко не уходил от нее, любовь матери всегда будет простираться на него вне времени и расстояний. Хочется пожелать всем мамам, которые однажды столкнулись с тяжелыми жизненными обстоятельствами и получают помощь в приюте, научиться отдавать любовь и тепло родным и близким драгоценным детям. Кто-то служит матерью, рожая детей, а кто-то, как Божия Матерь, простирает любовь на всех живущих. Хочется обратить слова благодарности матушке Софии, которая заботится о каждом из нас, в особенности, об этом приюте. Будучи нашей духовной матерью, она подает пример истинной материнской любви".

    

Приют оказывает помощь молодым мамам - выпускницам детских домов. Сейчас в нем проживают девять мам с детьми, всего 24 человека. Кураторы помогают подопечным решать проблемы с документами, через органы опеки получать государственную жилплощадь, с помощью спонсоров обеспечивают их питанием и медикаментами. Молодые мамы трудоустроены в монастыре. Дети школьного возраста обучаются в Свято-Владимирской школе.

После освящения корпуса были организованы игры с участием аниматоров, детям показали спектакль и преподнесли подарки.

Приют "Благодать" существует с 2005 года и начал работу в рамках реализации программ благотворительного фонда "Помощь детям". В сентябре 2018 года проект получил поддержку фонда президентских грантов, что расширило его возможности. В нем появились соцработники, воспитали и психологи.

Фото: Станислав Марченко

27 ноября 2018 г.

НаверхНаверх