О Храме мученика Трифона при психоневрологическом интернате № 30 в Чертанове

О Храме мученика Трифона при психоневрологическом интернате № 30 в Чертанове

Храм мученика Трифона при психоневрологическом интернате № 30 в Чертанове

Историческая справка:

14 февраля 1994 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II благочинным Даниловского благочиния прот. Геннадием Бороздиным было совершено малое освящение храма мч. Трифона при Психоневрологическом интернате №30 г. Москвы. ПНИ №30 – крупнейшее в России учреждение подобного типа: в его четырёх корпусах проживает более 1000 человек и работает около 700 человек обслуживающего персонала.

По Распоряжению Святейшего Патриарха Алексия II от 7 июня 2007 года храм мч. Трифона стал приписным к храму Живоначальной Троицы в Чертанове.

26 ноября 2007 года был подписан договор о сотрудничестве Прихода храма Живоначальной Троицы в Чертанове и Психоневрологического интерната № 30.


Престольные праздники

14 февраля — День памяти мч. Трифона


Святыни

Мощевик с частицей мощей мч. Трифона


Расписание богослужений

Психоневрологический интернат №30 – режимное учреждение, работает профессиональная охрана. Посещать храм могут сотрудники ПНИ №30, проживающие, родственники проживающих и волонтеры движения «Сёстры милосердия» в дни работы храма:

— понедельник- пятница: с 10:00-17:00

— суббота: с 9:00-14:00

В субботу и праздничные дни (Светлое Христово Воскресение, Светлое Рождество Христово, День памяти мч. Трифона):

9:00 — Божественная Литургия

По окончании Божественной Литургии в отделениях ПНИ №30 совершается Таинство Святого Причащения. Регулярно совершаются водосвятные молебны, панихиды по усопшим, совершается Таинство Крещения.


Приходская деятельность

При ПНИ №30 действует группа волонтёров «Сёстры милосердия» (20 человек).

Еженедельно по понедельникам в 14:30 в трапезной храма мч. Трифона проводятся занятия – Святоотеческие чтения.

Еженедельно по пятницам проводятся занятия с проживающими по программе «Мир радости. Основы православной культуры» (филиал Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Чертанове).

Еженедельно по субботам после Богослужения в трапезной храма мч. Трифона проводятся досуговые занятия с проживающими из 3-го и 4-го корпусов.

Социальная адаптация проживающих (еженедельная уборка в храме, разлив воды на Крещение Господне).


Проезд

Станция метро: «Южная». Последний вагон из центра, из дверей метро налево. Далее автобусом №674 до конечной остановки «Битцевская аллея».

НаверхНаверх