В Больнице святителя Алексия открылась выставка картин

В Больнице святителя Алексия открылась выставка картин

Подворье Патриарха Московского и всея Руси храмов Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Алексия митрополита Московского при ЦКБ 14 мая 2021

В столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, открылась выставка картин Ларисы Косенковой, правнучки первого главного врача и директора больницы Степана Попова.

«Для нас очень важна связь с историей больницы, — рассказал директор и главный врач Больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Сегодня мы являемся современной многопрофильной медицинской организацией, которая в том числе осуществляет высокотехнологичную медицинскую помощь. При этом мы продолжаем оказывать помощь неизлечимо больным людям — то, что было задумано при основании больницы, и считаем это одной из наших главных задач».

Больница святителя Алексия была построена в 1903 году на средства купцов Ивана и Александры Медведниковых как благотворительный комплекс, в который входили больница для неизлечимо больных и богадельня. Первым главным врачом и директором больницы стал Степан Попов.

Правнучка первого директора больницы Лариса Косенкова — член Союза художников России, участница московских, всесоюзных, республиканских и международных выставок. Ее работы находятся в частных коллекциях России и зарубежья.

«После реставрационно-ремонтных работ в консультационно-диагностическом отделении нам пришла мысль, что здесь подходящее пространство для проведения выставок. Мы сразу предложили эту идею Ларисе Косенковой и очень рады, что она согласилась. Ее картины создают атмосферу комфорта, радуют пациентов и сотрудников», — добавил Алексей Заров.

На выставке в Больнице святителя Алексия представлены 19 картин художницы, среди которых пейзажи и натюрморты.

«Я стала думать о том, какие картины лучше поддержат пациентов. Обычно созерцание природы умиротворяет и дает дополнительные силы, потому я в первую очередь выбрала пейзажи», — рассказала Лариса Косенкова.

На открытии выставки также присутствовала Мария Скавронская — правнучка Николая Цветкова, душеприказчика семьи Медведниковых и строителя больницы.

Выставка будет открыта до сентября в холле консультационно-диагностического отделения Больницы святителя Алексия.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Первый филиал паллиативной помощи больницы святителя Алексия был открыт в городе Шуя Ивановской области. В этом году планируется также открыть филиал в Симферополе, в Переславле-Залесском Ярославской области, городе Жуковский Московской области.


Источник
НаверхНаверх