Состоялась межприходская встреча

Состоялась межприходская встреча

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 3 июня 2021
30 мая священник Алексей Лымарев, сотрудники и прихожане Алексеевской церкви посетили приход святителя Киприана Московского в Чертанове — один из храмов Донского благочиния, строящийся по «Программе-200». Гостей встретили клирики храма — настоятель иерей Александр Иванченко и иерей Михаил Годонов, а также члены приходской общины.

История прихода святителя Киприана началась в 2012 году, когда Синод Болгарской Православной Церкви обратился в Московский Патриархат с просьбой возвести в Москве церковь для болгарской православной диаспоры. Новопостроенный храм был посвящен святителю Киприану, митрополиту Московскому, который был родом из Болгарии. Этот подвижник Православия был известен своим благочестием, а также трудами по книгописанию и исправлению богослужебного Устава Русской Церкви.

Дружественная встреча началась с экскурсии по временному деревянному храму, где в течение нескольких лет развивалась и укреплялась Киприановская община. Храм начался с небольшой деревянной часовни, переданной другим приходом. По мере роста числа прихожан ее достраивали со всех сторон, чтобы все желающие помолиться могли бы свободно размещаться внутри. В то же время шло возведение нового каменного храма. В 2019 году викарий Святейшего Патриарха епископ Фома совершил чин его освящения.

Священник Александр Иванченко показал уже существующее убранство и проект росписей каменного храма и поделился историей о выборе святых для местного ряда иконостаса. Как он заметил, все время строительства храма сопровождалось особым покровителем благоверного князя Александра Невского — многие сотрудники прихода, строители и певчие, носили его имя.

После экскурсии по храму гости и прихожане посетили выставку, посвященную Псалтири. Эта выставка — задумка и плод трудов отца Александра, который сам написал несколько картин, посвященных псалмопевцу Давиду. Встреча продолжилась дружеской беседой, за которой клирики двух московских храмов поделились своими планами по организации приходской жизни, и чаепитием в трапезной храма.

Подобные межприходские встречи, как отметил священник Алексей Лымарев, позволяют разным храмам и общинам найти точки соприкосновения, прикоснуться к святыням, которые находятся рядом с нами, и увидеть, как по-разному все мы делаем одно и то же общее дело — возведение новых церквей и созидание приходских общин. Отец Алексей поблагодарил общину святителя Киприана от имени всего Алексеевского прихода и пригласил их с ответным визитом в храм на улице Садовники.
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх