Паломническая поездка в Коломну

Паломническая поездка в Коломну

Храм Архистратига Божия Михаила в Царицыне 9 июня 2021
29 мая 2021 года, по благословению настоятеля нашего храма отца Петра, состоялась поездка в один из древнейших городов Московской области - город Коломну.
Паломническая поездка началась с посещения Богородице-Рождественского Бобренева мужского монастыря, где находятся чудотворный образ Феодоровской Иконы Божией Матери и копия Годеновского креста.
Далее мы посетили Ново-Голутвинский и Успенский-Брусенский женские монастыри на территории Коломенского Кремля, который находится в самом центре города, и узнали истории создания этих обителей. Мощные крепостные стены Кремля, храмы (Успенский, Иоанно-Богословский, Николы Гостиного(1501г), самобытные посадские усадьбы и дома местных жителей с резными наличниками на окнах оставили впечатления в наших сердцах.
Закончилось наше путешествие посещением одного из красивейших уголков Коломны — Богоявленского Старо-Голутвина мужского монастыря, который расположен в месте слияния рек Москвы и Оки. Основание монастыря относится к XIV веку.
В Богоявленском соборе мы приложились к раке с мощами священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского, а в а в подклете собора - увидели могилу первого игумена монастыря св. прп. Григория Голутвинского, ученика самого прп. Сергия Радонежского, посидели на "камушках прп. Сергия", остатках Храма, освященного самим преподобным.
Источник
НаверхНаверх