Епископ Фома совершил великое освящение храма в честь свт. Николая Чудотворца на Даниловском кладбище

Епископ Фома совершил великое освящение храма в честь свт. Николая Чудотворца на Даниловском кладбище

Храм Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище 2 июля 2021
21 июня епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца на Даниловском кладбище в Москве. После чина освящения епископ Фома совершил Литургию в новоосвященном храме.

Преосвященному епископу Фоме сослужили: благочинный храмов Донского округа протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Геннадий Бороздин; благочинный храмов Даниловского округа протоиерей Олег Воробьёв и духовенство Южного викариатства г. Москвы.

После Литургии владыка поздравил настоятеля с днем Святого Духа и передал ему на молитвенную память икону преподобного Сергия Радонежского.

Справка:

Храм в честь святителя Николая Чудотворца на Даниловском кладбище в Москве построен в древнерусском стиле в XX веке (1902 г.) на месте захоронения купца Н.И. Гребенского его вдовой. Свод и стены украшены орнаментами и сюжетами на библейские темы. В храме возведен двухъярусный резной позолоченный иконостас.

Раньше богослужения в храме совершались лишь в день кончины Н.И. Гребенского и по большим церковным праздникам. Советские власти закрыли храм в 1920-е г. и в том же году обратили его в хранилище кладбищенского инвентаря.

Источник
НаверхНаверх