Ночная Литургия в день памяти святых Петра и Февронии

Ночная Литургия в день памяти святых Петра и Февронии

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 13 июля 2021
8 июля наша страна отмечает День семьи, любви и верности. Этот праздник установлен в воспоминание о святых благоверных князьях Петре и Февронии Муромских. Сказание об этих подвижниках — один из самых известных образцов литературы древней Руси. Трудности и невзгоды, которые преодолели святые Петр и Феврония, сохраняя свою семью, вдохновили на их почитание как верующих, так и совсем нецерковных людей. Этим подвижникам молятся как покровителям семьи и брака.

В алтаре Алексеевского храма хранится частица мощей святых супругов. Поскольку их память особенно дорога православной молодежи, было решено совершить в ночь на 8 июля Божественную Литургию, на которую пригласить в первую очередь юных прихожан, членов нашего молодежного объединения и друзей с других приходов.

Ночную Литургию совершил настоятель храма иерей Алексей Лымарев. Песнопения всенощного бдения исполнил хор Алексеевского храма. На самой же Божественной Литургии пел хор выпускников Варницкой гимназии. Эти ребята, окончив одиннадцать классов в одной из самых известных православных гимназий, продолжат свое образование в духовных школах Русской Церкви. Перед поступлением они приехали в наш храм из разных городов для прославления святых Божиих угодников Петра и Февронии. Некоторые из них уже участвовали в наших приходских поездках и экспедициях.

Во время сугубой ектении были вознесены особые прошения о желающих сочетаться браком и об укреплении уже сложившихся на приходе семей.

После богослужения все желающие могли остаться и пообщаться в неформальной обстановке — за общей трапезой на свежем воздухе, с песнями и различными конкурсами. Дружеское общение продолжилось до утра.

В будущем мы надеемся сделать практику ночных молодежных богослужений постоянной. Приглашаем всех желающих поучаствовать в общей молитве, а также в беседах и занятиях нашего молодежного актива!
Источник
НаверхНаверх