Слово Патриарха

Слово Патриарха

3 августа 2021



Сохранять в сердце своем мир, возгревать веру, умножать любовь.
О Серафиме Саровском

В чем сила и притягательность образа этого смиренного отшельника? Каковы причины его всенародного почитания и что нам, людям XXI века, может поведать святой XIX столетия?

Размышляя над этими вопросами, обратимся к житию Преподобного и узрим светлый лик кроткого человека, от юности Христа возлюбившего. Именно он открыл для многих путь ко спасению и смог явить людям воплощенный образ евангельских идеалов, став сосудом избранным, вместилищем Святого Духа.

Он смог явить людям воплощенный образ евангельских идеалов, став вместилищем Святого Духа

С нелицемерной любовью и пасхальной радостью встречал Саровский чудотворец каждого приходящего к нему человека, Главным же содержанием его тихих заветных слов неизменно оставался призыв стяжать благодать Святого Духа. В этом стяжании даров Духа вкупе с добродетелями, по глубокому убеждению Преподобного, и состоит цель христианской жизни.

Как важно нам сегодня помнить о его отеческих наставлениях, как важно руководствоваться ими во всех, подчас непростых жизненных обстоятельствах, как важно сохранять в сердце своем мир, возгревать веру, умножать любовь.

Приветствие участникам торжеств по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летия второго обретения его святых мощей

О современном идолопоклонстве

1033 года тому назад в Киеве, Матери городов Русских, по изволению Великого князя Владимира наши предки приняли новую веру.

Древние поклонялись рукотворным богам, а чему сегодня поклоняются люди?

...Самым важным было, наверное, то, что наши предки отказались от идолов – рукотворных ложных богов. Но если задуматься о том, что происходит в современном мире, то напрашиваются некие аналогии. Древние поклонялись рукотворным богам, а чему сегодня поклоняются люди? Сегодня средствами массовой информации навязываются определенные вкусы, стиль поведения, так что нас снова учат поклоняться идолам.

Идолопоклонство никуда не делось, и потому борьба с идолами остается актуальной. Каждый, в том числе христианин, должен, наверное, задать себе вопрос: а не поклоняется ли он каким-то идолам, языческим божкам, внимание к которым оттесняет на периферию подлинную спасительную веру в Единого Истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа?

Из слова после Божественной литургии в День Крещения Руси

О стрессах современного человека и опыте преподобного Сергия

Можно ли себе представить современного человека, который бы ушел жить в дремучий лес, в опасные места? А ведь во времена преподобного Сергия человек был совершенно беззащитен; никто бы и не вспомнил о том, что некий святой старец погиб от руки беззаконных. Такова была реальность, которую нам сейчас трудно представить, а святой преподобный Сергий ушел один в дремучий лес, сам построил келлию и жил там. И ему не было скучно, не было грустно, он не страдал от стрессов.

И преподобному Сергию не было скучно, не было грустно, он не страдал от стрессов

А теперь посмотрим на нашу жизнь. Мы живем в гуще людей, у нас множество возможностей общения друг с другом, мы потребляем огромное количество информации. Но статистика свидетельствует о том, что все больше и больше людей подвержено стрессам, и ничто не может от них защитить – ни наука, ни продвинутые технологии, ни достаточно комфортный образ жизни.

А вот преподобный Сергий, ушедший вглубь леса, живший в одиночестве, не был подвержен стрессам. Опираясь на помощь Божию, опираясь на молитву, этот угодник Божий победил самого себя и возвысился над всеми трудными, неприспособленными для уединенной жизни условиями.

Мы должны меняться к лучшему

Сегодня особое время для народа нашего. И если мы хотим выйти победителями из этих тяжких обстоятельств, мы должны меняться к лучшему. Потому что изменение к лучшему в духовном смысле означает обретение силы, а в трудных условиях выживает только сильный.

В трудных условиях выживает только сильный

Дивный пример преподобного Сергия, который обрел великую силу без всякой человеческой поддержки, в полном уединении, только через молитву и реальное общение с Богом, должен и сегодня помочь всем нам понять, что вне зависимости от нашего положения, от состояния нашего здоровья, мы все одинаково близки к Господу, потому что Он нас всех любит и готов ответить на молитвы каждого из нас.

Из проповеди в день памяти преподобного Сергия Радонежского

Подготовила Елена Цыганова

2 августа 2021 г.


Источник
НаверхНаверх