Курс по основам кузнечного дела

Курс по основам кузнечного дела

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне 14 января 2022
При храме Покрова Пресвятой Богородицы на Городне завершился первый курс по основам кузнечного дела. После первого открытого занятия мастера-кузнецы взяли к себе в группу четверо подростков, с которыми занимались в течение декабря.
Каждую субботу курсанты по два с половиной часа учились базовым техникам и приемам ковки, узнавали и пробовали на практике, что такое разруб, оттяжка, осадка, воронение материала, разжигали газовый и угольный горн, учились работать на металлообрабатывающих станках и изготавливали свое первое самостоятельное изделие – гвоздь с гравировкой.
Преподавали теорию и практику, сопровождали учеников мастера-кузнецы Константин и Александр Торкуновы. Братья занимаются художественной ковкой уже тридцать лет и имеют свою кузнечную мастерскую “Два Т”. Мастера работали над реконструкцией ограждения Красного Крыльца Грановитой палаты в Московском Кремле, реставрацией ворот Большого Кремлёвского Дворца, оконными ограждениями гостиницы “Националь”, выполняли множество проектов для храмов и монастырей России.
В наступившем году курсы кузнечного дела должны продолжиться – уже в расширенных группах, для подростков и взрослых.


Источник
Фотографии:
НаверхНаверх