Открытие школы звонарей “Елецкий благовест”

Открытие школы звонарей “Елецкий благовест”

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне 12 февраля 2022

1 февраля 2022 г. руководитель Московской школы звонарей «Колокольный Градъ», действующей при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Городне г. Москвы диакон Алексий Пугачев принял участие в торжественной церемонии открытия православной школы звонарей «Елецкий благовест».
Открытие школы на Елецкой земле стало плодом многодневного взаимодействия администрации Елецкого района Липецкой области, Елецкой епархии Липецкой митрополии и Московской школы звонарей «Колокольный Градъ».
В Дом культуры села Казаки прибыла уникальная учебная звонница из 11 колоколов, отлитых в московской мастерской «Колокольный Градъ», возглавляемой диаконом Алексием Пугачевым. Столь большой колокольный набор для обучения – редкость для звонарских школ нашего времени. Стойка для колоколов была спроектирована и изготовлена также в нашей мастерской. Накануне открытия диакон Алексий с сыновьями смонтировали и настроили систему управления колоколами, а также провели краткий мастер-класс с выпускниками школы звонарей «Колокольный Градъ», проживающими на елецкой земле.
Торжественное мероприятие и чин освящения кампанов возглавил епископ Елецкий и Лебедянский Максим. После молебна напутственное слово произнес главный организатор и вдохновитель Елецкой школы звонарей глава Елецкого района Олег Николаевич Семенихин, также теплые слова прозвучали и от многочисленных гостей и меценатов. В завершении мероприятия для всех пришедших был устроен небольшой концерт колокольных звонов.
Теперь в Казаках каждый желающий сможет обучаться колокольному звону в здании Дома культуры под руководством священника Дионисия Тепляшина.
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх