Состоялся концерт-акция "Zа мир"

Состоялся концерт-акция "Zа мир"

Храм Живоначальной Троицы в Чертанове 17 апреля 2022

14 апреля 2022 года в Православном центре непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского состоялся концерт-акция «Zа мир» в поддержку российских воинов, участвующих в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Непривычные, но бережно хранимые в генетической памяти народа слова читались и пелись в этот день на сцене, украшенной символом нашего единства с доблестной российской армией.

Это был не просто концерт, но ещё и реквием по геройски погибшему в самом начале битвы за Мариуполь 26 марта 2022 года выпускнику нашей гимназии Сергею Доронину. Приказом Президента Российской Федерации Сергей Антонович Доронин награждён посмертно орденом Мужества.

Сергей вместе со своим товарищем-тёзкой, Сергеем из г. Рыбного Рязанской области, вызвался прикрывать отход взвода из-под огня в бою на подступах к «Азовстали». Ребята были накрыты миномётным огнём, но весь взвод в количестве 18 человек (в том числе раненый командир) успел спастись.

Сергей Доронин родился 10 июня 1996 года. В 2007 году поступил в 5 класс Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского. С первых дней существования военно-патриотического клуба «Серафимы» Сергей был одним из самых активных его участников. Вместе с командой «Серафимы» он участвовал во всех сборах, соревнованиях, турнирах, где занимал призовые места.

В числе его мальчишеских интересов был армейский рукопашный бой, как и многие ровесники, увлекался футболом.

Из всех школьных предметов больше всего он любил историю – в ней его мужественный дух находил себе подобие среди героев былых времён…

Прочитав мемуары маршала Жукова, Сергей принял окончательное решение посвятить себя воинскому служению на благо своего Отечества.

После окончания школы в 2014 году перед срочной службой в Вооружённых силах добрый и светлый парень получил сугубо мирную профессию повара-кондитера, но мечту о военной карьере не оставил. Эта мечта и привела его весной 2021 года в город-герой Севастополь, в морскую пехоту.

Пик и венец военной карьеры – отдать жизнь за Отечество, и этот путь Сергей прошёл с исключительным мужеством и достоинством.

Духовник гимназии протоиерей Константин Сопельников, Татьяна Ивановна Лещёва, директор Православного центра, отдали дань глубочайшего уважения подвигу своего ученика, заверив всех, что память о герое будет увековечена в стенах нашего учебного заведения, чтобы новые поколения гимназистов помнили славные дела своих предшественников.

На вечере выступили полковник Сергей Владимирович Кузнецов, военный комиссар Люблинского района Юго-Восточного административного округа города Москвы, и Владимир Иванович Овсянников, капитан I ранга Военно-морского флота России, первый руководитель военно-патриотического клуба «Серафимы», поделившийся своими воспоминаниями о гимназических годах Сергея Доронина.

Вечная слава героям, вечная память мальчикам, отдавшим свои юные жизни за честь Родины!


Фотографии:
НаверхНаверх