Интеллектуальная игра

Интеллектуальная игра

9 ноября 2022


29 октября в приходском зале храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове состоялась интеллектуальная игра, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Место проведения игры выбрано не случайно: деревянный прототип храма заложен еще в 1370 году родным племянником преподобного Сергия – преподобным Феодором, впоследствии архиепископом Ростовским. А место для храма выбиралось с участием самого преподобного Сергия и по его молитвам.

Перед началом игры к участникам обратились с приветственными словами настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Силовьев и председатель Московского епархиального Отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. Провел игру Сергей Мында, ответственный за работу с молодежью на Патриаршем подворье при храме иконы Божией Матери «Троеручица».

В игре приняли участие 7 команд, из которых 6 представляли Южное викариатство: «Благовестовцы» (храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне), «Осанна» (объединенная команда храма Входа Господня в Иерусалим в Бирюлево и Архангела Михаила в Царицыне), «Светочи Пересвета» (храм Рождества Богородицы в Старом Симонове), «Державники» (храм Державной иконы Божией Матери в Чертаново), «Борисовцы» (Патриаршее подворье при храме иконы Божией Матери «Троеручица»), «Молодежь Чертаново» (объединенная команда храма страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове и храма Живоначальной Троицы в Чертанове), – а также приглашенная команда «Сретение» из храма святого праведного Иоанна Кронштадского в Жулебино (Юго-Восточное викариатство).

Вопросы касались жития преподобного Сергия Радонежского, истории Отечества, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, учеников преподобного, московских храмов и монастырей, связанных с его именем.

В перерывах между раундами протоиерей Кирилл Сладков рассказал об основных направлениях работы епархиального Отдела по делам молодежи, а ответственный по молодежному направлению Южного викариатства диакон Игорь Цуканов напомнил об основных событиях уходящего года, связанных с молодежной работой. Гостей и участников игры порадовали музыкальными выступлениями Мария Буздыгар, Мария Самонова, Галина Силовьева и ансамбль скрипачей «Виртуозы МПГУ».

1-е место в игре заняла команда «Светочи Пересвета», 2-е –«Борисовцы», 3-е – «Державники». Все участники были награждены грамотами и памятными книгами, а победители игры – также сертификатом на экскурсию в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Участие в мероприятии приняло около 60 человек. Завершилось мероприятие общим чаепитием.

Фотографии:
НаверхНаверх