Первая седмица Великого поста в храме свт. Митрофана, еп. Воронежского

Первая седмица Великого поста в храме свт. Митрофана, еп. Воронежского

Храм святителя Митрофана Воронежского в Москворечье 11 марта 2023
Великий Пост наиболее древний и строгий. Исторически он восходит к Апостольским временам. В память Крестных Страданий Господа нашего Иисуса Христа был учрежден древнейший пост, предшествовавший празднику Святой Пасхи, готовивший верных к празднованию Светлого Дня, а оглашенных к принятию Таинства Святого Крещения. Изначально этот постный период по своей продолжительности был небольшим. Сама же Святая Четыредесятница появляется несколько позже. Но уже в правилах I Вселенского Собора есть упоминания о ней. Это пост был всегда очень строг.

Само именование этого поста Четыредесятницей логично связано именно с сорокадневной продолжительностью его. Еще Святая Четыредесятница называется Великой, с тем чтобы подчеркнуть значимость этого поста относительно его строгости и самой цели его установления – встречи главного православного праздника – Святой Пасхи. Как уже отмечалось выше, Великая Четыредесятница – пост очень строгий. Особо строго православные христиане постятся в первую седмицу Святого поста, посещая храмовые богослужения, которые ежедневно совершаются в эти дни. 

Так и в храме святителя Митрофана, епископа Воронежского в Москворечье г. Москвы прихожане собирались для участия в богослужении – слушать чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского, почтить память святого великомученика Феодора Тирона, совершить Торжество Православия в первый воскресный день Великого Поста, укрепившись участием в Святой Евхаристии для дальнейших духовных трудов на поприще Святой Четыредесятницы.
Источник
НаверхНаверх